Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

381 381 ELENA GOÑI

381 381 ELENA GOÑI Pamplona 1968 380 ALBERTO GÁLVEZ Orihuela 1963 Curva de espinas II. 2012 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 2012 Medidas 92 x 73 cm 380 Certificado de Galería Siboney, Santander Procedencia Galería Siboney, Santander Colección particular Salida 700 € Incrédulo. 2002 Óleo sobre lienzo encolado a tabla Medidas 90 x 114 cm Exposiciones 2002 (15 noviembre-19 diciembre), “Elena Goñi”, Polvorín. Ciudadela de Pamplona, Pamplona Bibliografía Juan José Aquerreta, “Elena Goñi” Ed. Ayuntamiento de Pamplona, Pamplona 2002, reprod.cat. exp. s/p Enrique Andrés Ruiz, “Conversación de un día. Elena Goñi”, Ed. Gobierno de Navarra, Pamplona 2007, reprod. pág. 107 Salida 500 € 382 ANTONIO GADEA Las Palmas de Gran Canaria 1965 El arquero Filoctetes Óleo sobre tabla Firmado Medidas 28 x 42 cm Procedencia (sello al dorso) Galería Val i 30, Valencia Colección particular 138 382 Salida 400 €

383 383 ABRAHAM LACALLE Almería 1968 Persiguiendo al dragón. 2006 Óleo sobre lienzo Medidas 100 x 100 cm Certificado firmado por el artista Procedencia Galería Juan Silió, Santander Colección particular Salida 7.000 € 384 PELAYO ORTEGA Mieres, Asturias 1956 Parque infantil. 1993 Acuarela y tinta sobre papel Firmada y fechada en Gijón 1993 Medidas 51 x 50 cm Salida 1.700 € 384 139