381 381 ELENA GOÑI Pamplona 1968 380 ALBERTO GÁLVEZ Orihuela 1963 Curva de espinas II. 2012 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 2012 Medidas 92 x 73 cm 380 Certificado de Galería Siboney, Santander Procedencia Galería Siboney, Santander Colección particular Salida 700 € Incrédulo. 2002 Óleo sobre lienzo encolado a tabla Medidas 90 x 114 cm Exposiciones 2002 (15 noviembre-19 diciembre), “Elena Goñi”, Polvorín. Ciudadela de Pamplona, Pamplona Bibliografía Juan José Aquerreta, “Elena Goñi” Ed. Ayuntamiento de Pamplona, Pamplona 2002, reprod.cat. exp. s/p Enrique Andrés Ruiz, “Conversación de un día. Elena Goñi”, Ed. Gobierno de Navarra, Pamplona 2007, reprod. pág. 107 Salida 500 € 382 ANTONIO GADEA Las Palmas de Gran Canaria 1965 El arquero Filoctetes Óleo sobre tabla Firmado Medidas 28 x 42 cm Procedencia (sello al dorso) Galería Val i 30, Valencia Colección particular 138 382 Salida 400 €
383 383 ABRAHAM LACALLE Almería 1968 Persiguiendo al dragón. 2006 Óleo sobre lienzo Medidas 100 x 100 cm Certificado firmado por el artista Procedencia Galería Juan Silió, Santander Colección particular Salida 7.000 € 384 PELAYO ORTEGA Mieres, Asturias 1956 Parque infantil. 1993 Acuarela y tinta sobre papel Firmada y fechada en Gijón 1993 Medidas 51 x 50 cm Salida 1.700 € 384 139
Pintura y Escultura Martes 29 de ju
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Tú haces que el Prado esté vivo I
5 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fue
COLECCIÓN DE GRABADOS DE EL ESCORI
20 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
28 29 28 DAVID TENIERS Amberes 1610
36 36 FRANZ HOGENBERGER Malinas 153
45 44 44 JOHAN HÜBNER Alemania 166
COLECCIÓN DE DIBUJOS, ACUARELAS Y
61 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX C
68 69 68 ESCUELA EUROPEA S. XIX Pai
76 ESCUELA FRANCESA S. XIX Martirio
COLECCIÓN DE ACADEMIAS (lotes 84 a
93 93 JOSÉ BARDASANO Y OTROS 92 92
COLECCIÓN DE DIBUJOS DE GENARO PÉ
108 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Fr
115 116 115 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
121 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Vera e
129 128 128 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ
135 135 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII
137 137 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.
141 SEGUIDOR DE GUIDO RENI S. XVII
145 146 145 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
150 150 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN
ESCUELA INGLESA (del 158 al 165) 15
COLECCIÓN DE MARINAS (del 166 al 1
173 JULIO ABADÍAS Sanlúcar de Bar
ESCUELA ORIENTALISTA (181 al 183-A)
184 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 18
188 LUIS GRANER Y ARRUFI Barcelona
195 195 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS
201 202 201 JUAN ANTONIO RODA Valen
210 211 210 MARIO MAURICIO ERLICH
219 FÉLIX MUNILLA GONZÁLEZ Madrid
226 227 226 AGUSTÍN ÚBEDA Herenci
234 235 234 BENJAMÍN PALENCIA Barr
240 240 PEDRO DE ORIOL Bilbao 1959
248 76 248 JOAQUÍN SUNYER Sitges 1
250 250 PEDRO BUENO Villa del Río,
254 PEDRO FLORES Murcia 1897-París
257 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891
260 260 ISMAEL SMITH Barcelona 1886
266 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX La Duqu
25 x 33 cm (papel) Bibliografía Ge
HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 326, 505-50
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th