Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

370 DIS BERLIN Ciria,

370 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Time and Painting. 1989 Gouache sobre papel Firmado, titulado y fechado 1989 Medidas 66 x 50,5 cm Exposiciones 2001 (28 febrero-15 abril), “Dis Berlín. Caleidoscopio”, Museo de la Universidad de Alicante; (27 abril-3 junio), Centro de Arte Museo de Almería; (15 junio-14 julio) Fundación Unicaja; (27 julio-16 septiembre) Museo de Teruel Bibliografía Mari Blanco y Pablo Llorca, “Dis Berlín. Caleidoscopio”, Ed. Museo de la Universidad de Alicante, Museo de Almería, Fundación Unicaja y Diputación Provincial de Teruel, 2001, reprod. pág. cat. exp. 49 370 Salida 900 € 134 371 371 JUAN JOSE AQUERRETA Pamplona 1946 Bodegón. 1996 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1996 Medidas 46 x 55 cm Procedencia Galería 16, San Sebastián Colección particular Salida 1.600 €

372 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Tarifa, Cádiz 1948 Figuras en un paisaje II. 2013 Óleo sobre tabla Firmado y fechado VIII-2013 Medidas 19,5 x 31 cm Certificado de la Galería Fernández-Brasso Procedencia Galería Fernández-Brasso, Madrid Colección particular Salida 1.500 € 372 373 ALFREDO ALCAIN Madrid 1936 Pequeña escultura IV. La Ciudad. 1987 Pintura sobre estructura de madera Firmada, titulada y fechada en la base Noviembre 1987 Pieza única Medidas 41,5 x 53,5 x 17 cm Salida 1.000 € 373 135