Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

20 20 GENARO PÉREZ

20 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Catedral de Zamora. 1850 Litografía coloreada sobre papel Firmada y titulada Medidas 570 x 400 mm Procede de la colección España artística y monumental. Salida 90 € 21 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Ruinas del Castillo de Alcalá de Guadaira. 1850 Litografía coloreada sobre papel Firmada y titulada Medidas 570 x 400 mm Procede de la colección España artística y monumental. Salida 100 € 21 23 22 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Costumbres andaluzas Un baile de gitanos. 1850 Litografía coloreada sobre papel Firmado y titulado Medidas 570 x 400 mm 23 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Desfiladero del Pancorbo Litografía coloreada sobre papel Firmado y titulado Medidas 400 x 570 mm Procede de la colección España artística y monumental. 10 22 Salida 100 € Salida 120 €

25 LA ILUSTRACIÓN ESPAÑOLA Y AMERICANA 25 24 DAVID ROBERTS, R.A. Stockbridge, Edimburgo 1796 - Londres 1864 Vistas de la ciudad de Plasencia, Tetuán, Constantina, ruinas del antiguo convento de Carmelitas de Burgos, bajada a la vega de Granada, fuente del paseo del Prado de Madrid y 24 Alcázar de Segovia. 1836 Grabado al acero (siete) Firmados y titulados Medidas 120 x 193 mm apróx. cada una Proceden de la obra The Tourist in Spain and Marocco de Thomas Roscoe. Salida 180 € Vista parcial de Santiago de Chile, Vista exterior de la Universidad de Santiago, Vista panorámica de puerto y la ciudad de Valparaíso, El acorazado blanco-encalada y el morro de Arica. 1884-1893 Cuatro xilografías a color (cuatro) Firmados y titulados Medidas 370 x 270 mm apróx. cada una Salida 180 € 26 26 JOHN FREDERICK LEWIS Londres 1804 - Walton-on- Thames 1876 Granada. Vista de Sierra Nevada desde un balcón de la Alhambra Dibujado y grabado sobre piedra de tinte Firmado y fechado Medidas 365 x 260 mm De la obra Sketches of Spain & Spanish Character Made during his Tour... in the years 1833-1834. Salida 120 € 27 27 JOHN FREDERICK LEWIS Londres 1804 - Walton-on-Thames 1876 Catedral de Córdoba. 1836 Dibujado y grabado sobre piedra de tinte Firmado, titulado y fechado Medidas 260 x 360 mm De la obra Sketches of Spain & Spanish Character Made during his Tour... in the Years 1833-1834. Salida 140 € 11