Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

343 342 MARIO MURUA

343 342 MARIO MURUA Chile 1952 Sin título. 1979 Óleo, gouache y tinta sobre papel Firmado y fechado 1979 Medidas 55 x 38 cm Salida 300 € 342 344 ALFREDO ÁLVAREZ PLAGARÓ Vitoria 1960 Sin título. 1987 Lápiz graso sobre papel Firmado y fechado 1987 Medidas 70 x 50 cm Salida 180 € 343 GABRIEL PÉREZ-JUANA Toledo 1948 Sin título. 1981 Óleo y tinta sobre papel Firmado y fechado Dic.- 1981 Medidas 32 x 45 cm Salida 180 € 345 MANOLO DIMAS Caracas, Venezuela 1959 Sin título. 1983 Óleo y collage sobre papel Firmado y fechado en Salamanca 1983 Medidas 65 x 49 cm Procedencia Galería Ovidio, Madrid Colección particular 124 344 Salida 275 € 345

346 GUEORGI KIZEVALTER Rusia 1955 El ciego pide limosna al loro. Crítica dentro del cuadro. 1988-89 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado Medidas 130 x 100 cm Exposiciones 1991 (11 mayo-30 junio), “Artistas rusos contemporáneos”, Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela Bibliografía Antonio Fraguas y Fraguas, “Artistas rusos contemporáneos”, Ed. Do Castro, Santiago de Compostela 1991, reprod. cat. exp. Salida 1.800 € 346 347 347 LUIS CANELO Moraleja, Cáceres 1942 Sin título. c. 1979 Óleo sobre tabla Dorso firmado Medidas 146 x 114 cm. Procedencia Galería Ruiz Castillo, Madrid Colección particular Salida 950 € 125