337 CARLOS FORNS BADA Madrid 1956 Burdel. 1985 Óleo sobre lienzo Dorso firmado y fechado 1985 Medidas 41 x 33 cm Procedencia Galería Estampa, Madrid Colección particular Salida 350 € 337 338 339 338 EVARISTO BELLOTTI Algeciras 1955 San Juan y Columna. 1985 Mármol Medidas 42 x 70 x 9 cm Procedencia Galería Fernando Vijande, Madrid Galería Magda Bellotti Colección particular 122 Exposiciones 1987 (abril), “Evaristo Bellotti”, Galería Fernando Vijande, Madrid Bibliografía José Luis Brea, “Evaristo Bellotti”, Ed. Galería Fernando Vijande, Madrid 1987, reprod. cat. exp. pág. 26 Salida 900 € 339 CARLOS DURÁN Málaga 1949-2012 Paisaje Toscano II. 1987 Acrílico sobre lienzo Dorso firmado y fechado 1987 Medidas 50 x 40 cm Procedencia Galería Seiquer, Madrid Colección particular Salida 450 €
340 MENCHU LAMAS Vigo 1954 Sin título. 1985 Óleo sobre lienzo Dorso firmado y fechado 1985 Medidas 100 x 81 cm Exposiciones 1985, ARCO’85, Galería Juana de Aizpuru, Madrid Salida 1.200 € 340 341 FERRÁN GARCÍA SEVILLA Palma de Mallorca 1949 Polígon 17. 1988 Óleo y acrílico sobre tela Dorso firmado Medidas 250 x 250 cm Exposiciones 1989 (febrero-marzo), “Ferrán Garcia Sevilla”, Centro Cultural Santa Mónica, Barcelona Bibliografía “Ferrán García Sevilla”, Ed. ayuntamiento de Barcelona, Barcelona 1989, reprod. cat. exp. pág. 336, nº 311 341 Salida 5.000 € 123
Pintura y Escultura Martes 29 de ju
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Tú haces que el Prado esté vivo I
5 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fue
COLECCIÓN DE GRABADOS DE EL ESCORI
20 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
28 29 28 DAVID TENIERS Amberes 1610
36 36 FRANZ HOGENBERGER Malinas 153
45 44 44 JOHAN HÜBNER Alemania 166
COLECCIÓN DE DIBUJOS, ACUARELAS Y
61 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX C
68 69 68 ESCUELA EUROPEA S. XIX Pai
76 ESCUELA FRANCESA S. XIX Martirio
COLECCIÓN DE ACADEMIAS (lotes 84 a
93 93 JOSÉ BARDASANO Y OTROS 92 92
COLECCIÓN DE DIBUJOS DE GENARO PÉ
108 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Fr
115 116 115 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
121 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Vera e
129 128 128 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ
135 135 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII
137 137 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.
141 SEGUIDOR DE GUIDO RENI S. XVII
145 146 145 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
150 150 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN
ESCUELA INGLESA (del 158 al 165) 15
COLECCIÓN DE MARINAS (del 166 al 1
173 JULIO ABADÍAS Sanlúcar de Bar
ESCUELA ORIENTALISTA (181 al 183-A)
184 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 18
188 LUIS GRANER Y ARRUFI Barcelona
195 195 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS
201 202 201 JUAN ANTONIO RODA Valen
210 211 210 MARIO MAURICIO ERLICH
219 FÉLIX MUNILLA GONZÁLEZ Madrid
226 227 226 AGUSTÍN ÚBEDA Herenci
480 ÁNGEL HERNÁNDEZ SÁEZ Valenci
489 GUILLERMO PEREZ VILLALTA Tarifa
495 495 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
lla); 57 x 76 cm (papel) Edita y Es
512 511 511 JOAN MIRÓ Barcelona 18
516 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 516
525 526 527 525 EDUARDO ARROYO Madr
534 535 536 534 JOSE MARÍA YTURRAL
25 x 33 cm (papel) Bibliografía Ge
HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 326, 505-50
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th