Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

337 CARLOS FORNS BADA

337 CARLOS FORNS BADA Madrid 1956 Burdel. 1985 Óleo sobre lienzo Dorso firmado y fechado 1985 Medidas 41 x 33 cm Procedencia Galería Estampa, Madrid Colección particular Salida 350 € 337 338 339 338 EVARISTO BELLOTTI Algeciras 1955 San Juan y Columna. 1985 Mármol Medidas 42 x 70 x 9 cm Procedencia Galería Fernando Vijande, Madrid Galería Magda Bellotti Colección particular 122 Exposiciones 1987 (abril), “Evaristo Bellotti”, Galería Fernando Vijande, Madrid Bibliografía José Luis Brea, “Evaristo Bellotti”, Ed. Galería Fernando Vijande, Madrid 1987, reprod. cat. exp. pág. 26 Salida 900 € 339 CARLOS DURÁN Málaga 1949-2012 Paisaje Toscano II. 1987 Acrílico sobre lienzo Dorso firmado y fechado 1987 Medidas 50 x 40 cm Procedencia Galería Seiquer, Madrid Colección particular Salida 450 €

340 MENCHU LAMAS Vigo 1954 Sin título. 1985 Óleo sobre lienzo Dorso firmado y fechado 1985 Medidas 100 x 81 cm Exposiciones 1985, ARCO’85, Galería Juana de Aizpuru, Madrid Salida 1.200 € 340 341 FERRÁN GARCÍA SEVILLA Palma de Mallorca 1949 Polígon 17. 1988 Óleo y acrílico sobre tela Dorso firmado Medidas 250 x 250 cm Exposiciones 1989 (febrero-marzo), “Ferrán Garcia Sevilla”, Centro Cultural Santa Mónica, Barcelona Bibliografía “Ferrán García Sevilla”, Ed. ayuntamiento de Barcelona, Barcelona 1989, reprod. cat. exp. pág. 336, nº 311 341 Salida 5.000 € 123