Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

311 311 ANTONIO ASÍS

311 311 ANTONIO ASÍS Argentina 1932-París 2009 Sin título. 1978 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1978 Medidas 10 x 28 cm Salida 1.200 € 110 312 312 WALDO BALART Banes, Cuba 1931 Noche azul. (Conjuntos no vacíos). 1979 Acrílico sobre tela Dorso firmado, titulado y fechado 1979 Medidas 116 x 73 cm Procedencia Galería Kandinsky, Madrid colección particular Salida 1.000 €

313 EDUARDO SANZ Santander 1928- Madrid 2013 Lluvia. 1972 Metacrilato serigrafiado Dorso firmado y titulado Pieza única Medidas 101 x 100 x 16 cm Bibliografía Vicente Aguiler Cerní, “Eduardo Sanz. Artistas Españoles Contemporáneos”, Ed. Dirección General de Bellas Artes, Madrid 1973, reprod. pág. 33 Salida 3.000 € 313 314 EDUARDO SANZ Santander 1928- Madrid 2013 Anillo de boda (borrador). 1976 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 1976 Dorso leyenda interpretando el lenguaje de banderas Medidas 161,5 x 129,5 cm. Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. 314 Salida 950 € 111