Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

COLECCIÓN DE GRABADOS

COLECCIÓN DE GRABADOS DE EL ESCORIAL (Lotes 11 al 15) 11 12 11 FERNANDO BRAMBILLA Cassano d’Adda, Italia 1763 - París 1832 JOSÉ DE MADRAZO Santander 1781 - Madrid 1859 LEÓN AUGUSTE ASSELINEAU Hamburgo 1808 - Rouen 1889 Vista del patio de los Evangelistas del R. Monasterio de S. Lorenzo. 1832 Aguatinta litográfica Firmado y titulado Medidas 325 x 460 mm plancha Salida 120 € 13 FERNANDO BRAMBILLA Cassano d’Adda, Italia 1763 - París 1832 JOSÉ DE MADRAZO Santander 1781 - Madrid 1859 LEÓN AUGUSTE ASSELINEAU Hamburgo 1808 - Rouen 1889 Vista del R. Monasterio de S. Lorenzo por la parte de Levante Aguatinta litográfica Firmado y titulado Medidas 335 x 460 mm plancha Salida 120 € 12 FERNANDO BRAMBILLA Cassano d’Adda, Italia 1763 - París 1832 JOSÉ DE MADRAZO Santander 1781 - Madrid 1859 LEÓN AUGUSTE ASSELINEAU Hamburgo 1808 - Rouen 1889 Vista del interior del coro del R. Monasterio de S. Lorenzo Aguatinta litográfica Firmado y titulado Medidas 320 x 457 mm plancha Salida 120 € 8 13 14 14 FERNANDO BRAMBILLA Cassano d’Adda, Italia 1763 - París 1832 JOSÉ DE MADRAZO Santander 1781 - Madrid 1859 LEÓN AUGUSTE ASSELINEAU Hamburgo 1808 - Rouen 1889 Vista de fuera de R. Sitio de la cascada con el nombre del chorro grande Aguatinta litográfica Firmado y titulado Medidas 335 x 460 mm plancha Salida 120 € 15 15 FERNANDO BRAMBILLA Cassano d’Adda, Italia 1763 - París 1832 JOSÉ DE MADRAZO Santander 1781 - Madrid 1859 LEON AUGUSTE ASSELINEAU Hamburgo 1808 - Rouen 1889 Vista del interior del templo del R. Monasterio de S. Lorenzo Aguatinta litográfica Firmado y titulado Medidas 335 x 460 mm plancha Salida 120 €

COLECCIÓN DE GRABADOS DE JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA (Lotes 16 al 19) 17 JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA Nava del Rey, Valladolid 1740 - Madrid 1805 Anunciación. 1764-1772 Grabado a la talla dulce Firmado Medidas 282 x 188 mm plancha Procede de un Misal Romano, Madrid. Salida 120 € 16 JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA Nava del Rey, Valladolid 1740 - Madrid 1805 Adoración de los pastores. 1764-1772 Grabado a la talla dulce 16 Firmado Medidas 282 x 188 mm plancha Procede de un Misal Romano, Madrid. Salida 120 € 17 18 JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA Nava del Rey, Valladolid 1740 - Madrid 1805 Santa Cena. 1764-1772 Grabado a la talla dulce Firmado Medidas 282 x 188 mm plancha Procede de un Misal Romano, Madrid. Salida 120 € 19 18 19 JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA Nava del Rey, Valladolid 1740 - Madrid 1805 Adoración de los Reyes. 1764-1772 Grabado a talla dulce Firmado Medidas 282 x 188 mm plancha Procede de un Misal Romano, Madrid. Salida 120 € 9