Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

305 JULIO GONZÁLEZ

305 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1876-Francia 1942 Maternité. 1934 Tinta, lápiz de color y lápiz negro sobre papel Dorso certificado de Roberta González Medidas 22,5 x 9,5 cm Está obra será incluida en el los próximos volúmenes del Catálogo Razonado del artista en preparación en la actualidad. Bibliografía Josette Gibert, “Julio González. Catálogo Razonado de dibujos. Les Maternités”, Ed. Editions Carmen Martínez, París 1975, reprod. pág. 69 Salida 1.200 € 305 (dorso) 305 106 306 306 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Sin título. c. 1930 Tinta sobre papel Firmado Medidas 24 x 18 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Procedencia Galería Guillermo de Osma, Madrid Sotheby’s Madrid junio 1993 Salida 1.800 €

307 307 JUAN ISMAEL Oliva, Fuerteventura 1907-Las Palmas de Gran Canaria 1981 Alegoría. 1946 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1946 Medidas 30 x 22 cm D. Isidro Hernández (Crítico de arte y Conservador Jefe de la Colección TEA) sitúa esta obra en el contexto de las actividades de la revista de poesía Mensaje, que el artista funda junto con el poeta Pedro Pinto de la Rosa, expresión literaria del Círculo de Bellas Artes de Tenerife entre 1945 y 1946. Salida 5.500 € 107