305 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1876-Francia 1942 Maternité. 1934 Tinta, lápiz de color y lápiz negro sobre papel Dorso certificado de Roberta González Medidas 22,5 x 9,5 cm Está obra será incluida en el los próximos volúmenes del Catálogo Razonado del artista en preparación en la actualidad. Bibliografía Josette Gibert, “Julio González. Catálogo Razonado de dibujos. Les Maternités”, Ed. Editions Carmen Martínez, París 1975, reprod. pág. 69 Salida 1.200 € 305 (dorso) 305 106 306 306 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Sin título. c. 1930 Tinta sobre papel Firmado Medidas 24 x 18 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Procedencia Galería Guillermo de Osma, Madrid Sotheby’s Madrid junio 1993 Salida 1.800 €
307 307 JUAN ISMAEL Oliva, Fuerteventura 1907-Las Palmas de Gran Canaria 1981 Alegoría. 1946 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1946 Medidas 30 x 22 cm D. Isidro Hernández (Crítico de arte y Conservador Jefe de la Colección TEA) sitúa esta obra en el contexto de las actividades de la revista de poesía Mensaje, que el artista funda junto con el poeta Pedro Pinto de la Rosa, expresión literaria del Círculo de Bellas Artes de Tenerife entre 1945 y 1946. Salida 5.500 € 107
Pintura y Escultura Martes 29 de ju
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Tú haces que el Prado esté vivo I
5 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fue
COLECCIÓN DE GRABADOS DE EL ESCORI
20 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
28 29 28 DAVID TENIERS Amberes 1610
36 36 FRANZ HOGENBERGER Malinas 153
45 44 44 JOHAN HÜBNER Alemania 166
COLECCIÓN DE DIBUJOS, ACUARELAS Y
61 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX C
68 69 68 ESCUELA EUROPEA S. XIX Pai
76 ESCUELA FRANCESA S. XIX Martirio
COLECCIÓN DE ACADEMIAS (lotes 84 a
93 93 JOSÉ BARDASANO Y OTROS 92 92
COLECCIÓN DE DIBUJOS DE GENARO PÉ
108 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Fr
115 116 115 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
121 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Vera e
129 128 128 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ
135 135 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII
137 137 ESCUELA VALENCIANA PPS. S.
141 SEGUIDOR DE GUIDO RENI S. XVII
145 146 145 ESCUELA ESPAÑOLA FNS.
150 150 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN
ESCUELA INGLESA (del 158 al 165) 15
COLECCIÓN DE MARINAS (del 166 al 1
173 JULIO ABADÍAS Sanlúcar de Bar
422 VICTOR MANUEL La Habana 1897-19
426 426 JULIÁN GRAU SANTOS Canfran
432 431 431 ROBERTA GONZÁLEZ Parí
438 439 438 ADOLFO ESTRADA Californ
446 447 448 446 JOSÉ LUIS DE DIOS
455 GEORGE HEID- WELLILLER Países
464 JOSÉ LAMUÑO GARCÍA Asturias
473 474 473 JOSÉ MARÍA RIERA I AR
480 ÁNGEL HERNÁNDEZ SÁEZ Valenci
489 GUILLERMO PEREZ VILLALTA Tarifa
495 495 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
lla); 57 x 76 cm (papel) Edita y Es
512 511 511 JOAN MIRÓ Barcelona 18
516 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 516
525 526 527 525 EDUARDO ARROYO Madr
534 535 536 534 JOSE MARÍA YTURRAL
25 x 33 cm (papel) Bibliografía Ge
HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 326, 505-50
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th