Subasta Pintura Junio 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

300 ROBERTO FERNÁNDEZ

300 ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA Madrid 1890-México 1966 Paisaje Mexicano. 1959 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1959 Medidas 76 x 86 cm Exposiciones 2009 (octubre), “Después de la alambrada. El arte español en el exilio 1939-1960”, Universidad de Zaragoza, Zaragoza; (diciembre), Universidad de Córdoba, Córdoba; 2010 (febrero) Universidad de Valencia, Valencia; (mayo) Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo, Badajoz Bibliografía Jaime Brihuega, “Después de la alambrada. El arte español en el exilio 1939-1960”, Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 2009, pág. 103 300 Salida 2.500 € 102 301 301 JOSÉ GARCÍA NAREZO Madrid 1922-México 1994 La muchacha dramática y su pájaro azul. 1945 Óleo sobre táblex Dorso firmado, titulado y fechado 1945 Medidas 88 x 71 cm Exposiciones 2009 (octubre), “Después de la alambrada. El arte español en el exilio 1939-1960”, Universidad de Zaragoza, Zaragoza; (diciembre), Universidad de Córdoba, Córdoba; 2010 (febrero) Universidad de Valencia, Valencia; (mayo) Museo Extremeño e Ibroamericano de Arte Contemporáneo, Badajoz Bibliografía Jaime Brihuega, “Después de la alambrada. El arte español en el exilio 1939-1960”, Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 2009, pág. 105 Salida 1.900 €

302 302 MARÍA BLANCHARD Santander 1881-París 1932 Joven sentado a una mesa delante de una taza. 1931-32 Óleo sobre lienzo Medidas 73 x 60 cm Procedencia Athelier de la artista Carmen Gutiérrez Blanchard Colección particular, París Exposiciones LIliane Caffin Madaulo, “Catalogue Raisonné. Vol I” Ed. Museo de Arte Español Contemporáneo, Madrid 1982, reprod. pág. 36 María José Salazar, “Catálogo Razonado”, Ed. MNCARS, Madrid 2013, reprod. pág. 306-307, nº 332 Salida 58.000 € 103