Subasta Pintura Julio 2022

386 387 386 JOAQUÍN DE

386 387 386 JOAQUÍN DE LA PUENTE Madrid 1925-2001 Retrato de Angelines. 1953 Lápiz de color y grafito sobre papel Firmado y fechado 1953 Medidas 36 x 29 cm Salida 250 € 387 ANTONIO QUINTANA Córdoba 1943 Dama con mantilla en el balcón Óleo sobre masonita Firmado Dorso otra obra “Dos manolas” Medidas 51 x 40 cm Salida 500 € 388 RICARDO SERNY Barcelona 1908-1995 Mujer y espejo. 1974 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y fechado 1974 Medidas 65 x 47 cm Salida 200 € 389 ADOLFO ESTRADA California 1927-Mallorca 2020 Mujer y naturaleza muerta. 1983 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1983 Medidas 23 x 14 cm 96 Salida 120 € 388 389

390 JESÚS OTERO Santander 1908-1994 La ternera. 1949 Relieve en piedra caliza Firmada, dedicada y fechada 12-III-1949 Medidas 40 x 71 x 8 cm Exposiciones 2004-05 (23 diciembre-23 febrero), “José Hierro (1922-1992). La Torre de los sueños”, Museo de Bellas Artes de Santander, Cantabria Bibliografía VVAA, “José Hierro (1922-1992). La Torre de los sueños”, Ed. Ayuntamiento de Santander, Cantabria 2004, reprod. cat. exp. pág. 497 390 Salida 4.000 € 391 JOAQUÍN GARCÍA DONAIRE Ciudad Real 1926-Madrid 2003 Maternidad Bronce patinado con base de aluminio y alma de madera Firmado Medidas 28 x 14,5 x 17,5 cm Salida 300 € 391 392 392 JESÚS OTERO Santander 1908-1994 Mujer Piedra Firmada y fechada 1987 Medidas 48 x 27 x 30 cm Salida 1.000 € 97