Subasta Pintura Julio 2022

COLECCIÓN JOSÉ HIERRO

COLECCIÓN JOSÉ HIERRO Lotes del 376 al 439 376 ANTONIO EGUILUZ Salamanca 1946 Retrato de José Hierro. 1975 Estarcido sobre papel Firmado, dedicado y fechado en Madrid 1975 Medidas 36 x 36,5 cm Salida 180 € 376 92

377 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Huelva 1881-Madrid 1969 Lavanderas Óleo sobre tabla Dorso sello de la testamentaría del pintor Medidas 20 x 23 cm Salida 1.600 € 377 378 378 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Huelva 1881-Madrid 1969 Paisaje de Fuenterrabía. c. 1906 Lápiz sobre papel Dorso sello de la testamentaría del pintor Medidas 19,5 x 26,5 cm Posible boceto para la obra “Paisaje de Fuenterrabía” Salida 300 € 379 379 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Huelva 1881-Madrid 1969 Hombre dormido. c. 1929-30 Lápiz sobre papel Dorso sello de testamentaría del pintor Medidas 32 x 24 cm Salida 400 € 93