Subasta Pintura Julio 2022

372 372 JOSEP DE TOGORES

372 372 JOSEP DE TOGORES Barcelona 1893-1970 Le sculpteur. 1928 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1928 Medidas 31 x 23 cm Procedencia Galerie Simon, París Galerie Louise Leiris, París Sala Gaspar, Barcelona Galería Frontera, Madrid Colección particular Exposiciones 1997-98 (julio-enero), “Togores: clasicismo y renovación (obra 1914-1921)”, MNCARS, Madrid; 1998 (febrero), Museo de Arte Moderno de Cataluña, Barcelona 373 Bibliografía José Castro Arines, “Togores. Cuadernos de Arte. Colección Maestros Contemporáneos del Dibujo y la Pintura”, Ed. Ibérico Europea de Edciones, Madrid 1973, reprod. s/p VVAA, “Togores: clasicismo y renovación (obra 1914-1921)”, Ed. MNCARS y Museo de Bellas Artes de Barcelona, Madrid-Barcelona 1997, reprod. cat. exp. pág. 216, nº 116 Salida 800 € 373 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891-Barcelona 1979 Capea. 1969 Gouache y lápices de color sobre papel Firmado, fechado y dedicado 1969 Medidas 24 x 32 cm Salida 350 € 90 374 374 HONORIO GARCÍA CONDOY Zaragoza 1900-Madrid 1953 Retrato De Valle-Inclán. 1946 Tinta sobre papel Firmado en París Janvier 1946 Medidas 31 x 22,5 cm Salida 500 €

375 375 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 Llanto por la muerte de Ignacio Sánchez Mejías. (Homenaje a Federico García Lorca). 1966 Gouache y tinta china sobre cartulina Firmado y fechado 1966 Dorso sello “ABC Nº 18919, Día 6 NOV. 1966” Medidas 37 x 45 cm Esta pieza es un dibujo para la ilustración de la poesía “La cogida y la muerte” de la revista ABC publicada el 6 de noviembre de 1966, en homenaje a Federico García Lorca. Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por D. Robert P. Descharnes Procedencia Juan Ignacio Luca de Tena, presidente de Prensa Española, Blanco y Negro y ABC (1966) Colección particular Bibliografía Diario ABC, “Número homenaje a Federico García Lorca”, 6 noviembre 1966, Madrid, pág. 20 y 53 Salida 23.000 € 91