Subasta Pintura Julio 2022

361 JOSÉ CABALLERO

361 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916-Madrid 1991 Lucía. Acto I Acuarela y lápiz sobre papel Firmada y titulada Medidas 37,5 x 26 cm Diseño del artista para el vestuario del personaje Lucía en la obra Mariana Pineda (Federico García Lorca) Salida 190 € 361 362 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916-Madrid 1991 Pedrosa. Acto III Acuarela y lápiz sobre papel Firmada y titulada Medidas 37,5 x 26 cm Diseño del artista para el vestuario del personaje Ramón Pedrosa en la obra Mariana Pineda (Federico García Lorca) Salida 190 € 362 363 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916-Madrid 1991 Recitador. El poeta Acuarela sobre papel Firmado y titulado Medidas 45 x 28 cm Salida 180 € 364 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916-Madrid 1991 Señorito cubano Acuarela sobre papel Firmado y titulado Medidas 48 x 30 cm 86 Salida 180 € 363 364

365 366 365 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916-Madrid 1991 Don Pedro. Acto II Acuarela y lápiz sobre papel Firmada y titulada Medidas 38 x 27 cm Diseño del artista para el vestuario del personaje Don Pedro en la obra Mariana Pineda (Federico García Lorca) 366 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916-Madrid 1991 Julia Dona Acuarela y lápiz sobre papel Firmada y titulada Medidas 31,5 x 23,5 cm Salida 180 € Salida 200 € 367 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916-Madrid 1991 Alegrito. Acto III Acuarela y lápiz sobre papel Firmada y titulada Medidas 37,5 x 26 cm Diseño del artista para el vestuario del personaje Alegrito en la obra Mariana Pineda (Federico García Lorca) Salida 200 € 367 87