Subasta Pintura Julio 2022

356 357 356 ISMAEL SMITH

356 357 356 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Desnudo sentado. 1933 Lápiz sobre papel con sello seco Firmado con sello seco Dorso fechado 23 November 1933 Medidas 31,5 x 24 cm Salida 190 € 357 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Desnudo de rodillas Lápiz sobre papel con sello seco Firmado con sello seco Medidas 20 x 12,5 cm Salida 190 € 84 358 358 ANTONIO LAGO RIVERA La Coruña, 1916-París, 1990 En movimiento. 1941 Lápiz sobre papel Firmados, titulados y fechados 1941 Medidas 22,5 x 16 cm (cada una) Salida 100 €

359 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1898-París 1968 Busto de mujer. 1947 Óleo sobre tabla Medidas 52 x 38 cm Bibliografía Cesáreo Rodríguez Aguilera, “Ismael de la Serna”, Ed. Editions Cercle d’Art, París 1977, reprod. pág. 270, nº 850 VVAA, “Ismael de la Serna 1898-1969”, Ed. Ayuntamiento de Madrid y Centro Cultural Conde Duque, Madrid 1990, reprod. pág. 395 Salida 2.300 € 359 360 360 DELHY TEJERO Zamora 1904-Madrid 1968 Naturaleza muerta con flores. c. 1940 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 46 x 38 cm Salida 3.000 € 85