Subasta Pintura Julio 2022

351 351 RICARDO OPISSO

351 351 RICARDO OPISSO Tarragona 1880-Barcelona 1966 Coche de carreras. 1905 Acuarela y lápiz sobre papel Firmado y fechado en París 1905 Medidas 21 x 26,5 cm Salida 250 € 352 PEDRO YSERN ALIE Barcelona 1875-París 1946 La corista Acuarela sobre papel Firmada Medidas 32 x 23 cm Salida 150 € 352 353 354 353 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891-Barcelona 1979 Fiestas patronales. 1964 Tinta y aguada sobre papel Firmada Firmada, dedicada y fechada en 1964 (en passepartout) Medidas 12,5 x 16,5 cm Salida 200 € 82 354 JULIÁN GRAU SANTOS Huesca 1937 Casa Ciriaco. Madrid. 1973 Tinta sobre papel Firmado, dedicado y fechado 1973 Medidas 8 x 11,5 cm Salida 90 €

355 355 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 Guitarra y Laúd Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 100 x 81 cm Bibliografía J. F. Rafols, “Diccionario de artistas de Cataluña, Valencia y Baleares”, Ed. Edicions Catalanes y La Gran Enciclopedia Vasca. Barcelona-Bilbao, Barcelona 1980, reprod. nº 424 Salida 4.000 € 83