Subasta Pintura Julio 2022

341 JOAQUÍN VAQUERO

341 JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS Oviedo 1900-Segovia 1987 Castilla con luna Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 81 x 100 cm Exposiciones 1990, “Escuela de Vallecas y la nueva visión del paisaje”, Centro Cultural de la Villa, Madrid 1992, “Joaquín Vaquero Palacios”, Galería Sur, Santander 341 Bibliografía Antonio Manuel Campoy, “Diccionario crítico del Arte Español”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1973, reprod. Carlos Arean, “La pintura expresionista en España”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1984, reprod. pág. 13 VVAA, “Escuela de Vallecas y la nueva visión del paisaje”, Ed. Ayuntamiento de Madrid, Madrid reprod. cat. exp. pág. 403 Salida 7.000 € 342 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana 1901-1971 Pequeña catedral. Habana. 1950 Óleo sobre masonita Firmado Medidas 45 x 55 cm Certificado firmado por Dª Martha Flora Carranza Salida 5.000 € 78 342

343 343 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Ávila. 1945 Óleo sobre lienzo Firmado, titulado y fechado 1945 Medidas 61 x 73 cm Procedencia Galerie Clément Altarriba, París Colección particular Exposiciones 1945, “José Guerrero”, Galería Buchholz, Madrid 1946 (15-28 de marzo), “Antonio Lago Ribera et José García Guerrero. Peintures”, Galerie Clément Altarriba, París Bibliografía Inés Vallejo, Francisco Baena, Juan Antonio Ramírez y Yolanda Romero, “José Guerrero. Catálogo Razonado 1931- 1969”, Ed. Centro José Guerrero y Diputación de Granada, Granada, reprod. pág. 187 Salida 5.000 € 79