Subasta Pintura Julio 2022

330-A 330-A NICOLÁS

330-A 330-A NICOLÁS MASSIEU Y MATOS Las Palmas de Gran Canaria 1876-1954 Interior de la isla Óleo sobre tabla Firmado Medidas 45 x 55 cm Salida 1.000 € 331 331 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 Merienda en el campo Pastel sobre papel Firmado Medidas 31 x 42 cm Salida 800 € 332 333 72 332 CARLOS VÁZQUEZ Ciudad Real 1869 - Barcelona 1944 Casa en el campo Carboncillo y clarión sobre papel Firmado Medidas 35 x 51 cm Dorso escrito: Cantar Dices que no la quieres ni vas a verla pero el caminito no cría yerba Salida 300 € 333 RAMÓN LÓPEZ Barcelona 1905-1983 Puente Romano de Frías. Burgos. 1959 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1959 Dorso firmada, fechada y titulada Medidas 30 x 40 cm Salida 240 €

334 334 FERNANDO AMORSOLO Filipinas 1892-1972 Recogiendo arroz. 1959 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Manila 1959 Medidas 30 x 39,5 cm Salida 33.000 € 73