Subasta Pintura Julio 2022

171 MANUEL SIGÜENZA

171 MANUEL SIGÜENZA ALONSO Valencia 1870 - 1964 Guitarrista. 1889 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 23,5 x 15 cm Salida 200 € 171 172 172 JOSÉ MORENO CARBONERO Málaga 1858 - Madrid 1942 Plaza de la paja, Madrid Óleo sobre lienzo Firmado y titulado al dorso Medidas 51 x 82 cm Salida 1.000 € 174 173 ESCUELA ANDALUZA S. XIX Escena orientalista Óleo sobre tabla Firma ilegible Medidas 17 x 10 cm 174 MANUEL SIGÜENZA ALONSO Valencia 1870 - 1964 Paleta de pintor con estudio del rostro del bufón Diego de Acevedo, el Primo de Velázquez Óleo sobre paleta de pintor Firmado y fechado Medidas 23 x 34,6 cm 58 173 Salida 100 € Salida 150 €

175 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1837 - 1903 La hora del baño Óleo sobre lienzo Firmado en Sevilla Medidas 50 x 70 cm Salida 9.000 € 175 176 GABRIEL MAURETA Y ARACIL Barcelona 1832 - Madrid 1912 Pascuccia frente a la bahía de Nápoles. 1883 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Nápoles Medidas 110 x 160 cm Salida 6.000 € 176 59