Subasta Pintura Julio 2022

155 ENRIQUE MÉLIDA Y

155 ENRIQUE MÉLIDA Y ALINARI Madrid 1838 - París 1892 Retrato de caballero. 1866 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 56,5 x 41,6 cm Salida 600 € 155 156 JAIME MORERA Y GALICIA Lérida 1853 - 1927 Paisaje bretón Óleo sobre tabla Firmado Medidas 30 x 15,5 cm Salida 300 € 156 157 158 157 JAIME MORERA Y GALICIA Lérida 1853 - 1927 Un camino en Bretaña. c. 1878 Óleo sobre tabla Firmado Medidas 30 x 15,5 cm 54 Esta obra es un apunte al natural del paisaje del artista titulado “Un camino en Bretaña” publicado en la revista Ilustración Española y Filipina el 15/06/1878, p. 393. Salida 400 € 158 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de dama Óleo sobre lienzo Medidas 80 x 65,5 cm Salida 600 €

160 HERBERT CLAYTON DESVIGNES Reino Unido 1833 - 1863 Pueblo inglés. 1850 Óleo sobre lienzo firmado y fechado Medidas 92 x 71 cm Salida 1.800 € 159 160 159 JOAN ROIG SOLER Barcelona 1852-1909 Escena de pueblo Óleo sobre tabla Firmado Medidas 36,5 x 24,4 cm Salida 700 € 161 ESCUELA HOLANDESA S. XIX Aldeanos Óleo sobre tabla Firma apócrifa Medidas 51 x 60 cm 161 162 162 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838 - Valladolid 1916 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 42 x 31 cm Salida 2.800 € Salida 800 € 55