Subasta Pintura Julio 2022

142 143 142 COPIA DE

142 143 142 COPIA DE DIEGO DE VELÁZQUEZ S. XIX Los borrachos Óleo sobre lienzo Medidas 34,5 x 46,5 cm Copia reducida del original del Museo del Prado. Salida 220 € 143 FRANCISCO DE PAULA VAN HALEN Vic c. 1800 - Madrid c. 1886 La sagrada familia del pajarito de Murillo Óleo sobre lienzo Firmado al dorso (etiqueta) Medidas 38 x 59,5 cm Copia del original del Museo del Prado. Salida 1.000 € 144 COPIA DE SIMON VOUET S. XIX La Virgen y el Niño, con Santa Isabel, San Juan Bautista y Santa Catalina Óleo sobre lienzo Medidas 92 x 67 cm Copia del original del Museo del Prado. Salida 400 € 145 COPIA DE GIAMBATTISTA TIEPOLO S. XIX Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo Medidas 104 x 55 cm Copia del original del Museo del Prado. 50 Salida 600 € 144 145

146 146 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA Sevilla 1781 - Madrid 1865 La reina Isabel II niña Óleo sobre lienzo Medidas 121,5 x 93 cm Con importante marco de época. Nos encontramos ante un retrato que sigue el modelo ideado por el retratista cortesano Vicente López Portaña (1772 - 1850) que actualmente se encuentra en el Ministerio de Hacienda. No obstante, tanto el modelo de la joven reina (colección Banco de España) como la pincelada, aquí mucho más deshecha son deudores del arte del retratista sevillano José Gutiérrez de la Vega. Salida 15.000 € 51