Subasta Pintura Julio 2022

137 ESCUELA ESPAÑOLA S.

137 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Ciego Óleo sobre lienzo Medidas 65 x 50 cm Salida 400 € 137 138 138 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Firmado al dorso: Desfourz Pinxit 1747” Medidas 81 x 64 cm Salida 800 € 140 139 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 140 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Ecce Homo Óleo sobre lienzo Medidas 64 x 49 cm Naturaleza muerta con patos Óleo sobre lienzo Medidas 61 x 82 cm 48 139 Salida 300 € Salida 400 €

141 141 ENRIQUE MÉLIDA Y ALINARI Madrid 1838 - París 1892 Procesión de penitentes en España en el siglo XVIII Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 115 x 215 cm Procedencia: - National Art Gallery of Australia (etiqueta al dorso). - Colección particular. Obra referenciada en: - Cien años de pintura en España y Portugal, Ediciones Antiquaria, 1991, T. VI, p. 19. Salida 15.000 € 49