Subasta Pintura Julio 2022

127 126 126 SEGUIDOR DE

127 126 126 SEGUIDOR DE EUGENIO CAJÉS S. XVII Pentecostés Óleo sobre lienzo Medidas 165 x 110 cm Salida 3.000 € 127 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII Jesús en casa de Simón y María Óleo sobre lienzo Medidas 117,5 x 190 cm Salida 3.000 € 128 129 44 128 SEGUIDOR DE GIOVANNI BATTISTA SALVI IL SASSOFERRATO S. XVIII Virgen con el Niño Óleo sobre lienzo Medidas 61,8 x 49,5 cm Salida 1.700 € 129 ESCUELA GRANADINA S. XVIII El festín de Herodes Óleo sobre lienzo Medidas 111,5 x 159,5 cm Salida 1.000 €

130 130 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA San Cristóbal de La Laguna 1696 – México, h. 1765 Virgen con el Niño. 1757 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Veracruz Medidas 112 x 74 cm Importante obra devocional del pintor novohispano Fray Miguel de Herrera realizada en 1757 en la ciudad portuaria de Veracruz. La presencia de algunos elementos propios de la imaginería mariana como son la corona, la aureola y la luna a los pies, nos lleva a pensar en una alguna advocación mariana con los elementos pictóricos propios de los verdaderos retratos. Salida 22.000 € 45