Subasta Pintura Julio 2022

118 MIGUEL JACINTO

118 MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ Oviedo 1679 - Madrid 1734 La reina María Luisa Gabriela de Saboya en traje de caza Óleo sobre lienzo Medidas 109,5 x 86 cm Salida 15.000 € 118 40 119 119 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XVII-XVIII Estigmatización de San Francisco de Asís Óleo sobre lienzo Medidas 220 x 152 cm Excelente obra del taller de Murillo que se relaciona con la homónima pintura del Museo de Bellas Artes de Sevilla que procede del antiguo convento de Capuchinos de la ciudad. Salida 10.000 €

120 120 ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ Madrid 1763 - 1834 Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo Medidas 148 x 107 cm Obra referenciada y reproducida en: - Núñez, Bertha; Zacarías González Velázquez, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, Madrid, 2000, cat. nº P-23, pp. 170-171. Procedencia: - Adquirida en Sotheby’s Madrid, 20-IV-1985, nº 35. - Colección particular, Madrid. Salida 10.000 € 41