Subasta Pintura Julio 2022

38 116 116 ESCUELA

38 116 116 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVI Retrato de la reina de Margarita de Austria Óleo sobre lienzo Titulado Medidas 215 x 104,5 cm Salida 10.000 €

117 117 ANDRÉS MARZO Documentado en Valencia hacia 1663 Pareja de caprichos arquitectónicos con las escenas del Rapto de las sabinas y el Martirio de San Lorenzo Óleo sobre lienzo (dos) Firmados Medidas 122,5 x 185 cm cada uno Obra referenciada y reproducida en: Marco García, Víctor, Pintura barroca en Valencia (1600 - 1730), Centro de Estudios Europa Hispánica, Madrid, 2021, pp. 205, 206, 411, 412, fig. 87, cat. nº 1, nº cat. 5. Salida 16.000 € 39