Views
3 months ago

Subasta Pintura Julio 2022

BANKINTER C/ Príncipe

BANKINTER C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. 28002 Madrid Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412 IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412 SWIFT: BKBKESMMXXX La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión) Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR Fotografía: Isaac Flor Depósito legal: M-30447-2014 www.subastassegre.es “Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al responsable del mismo: Subastas Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”

Pintura y Escultura Lotes 1 - 678 H O R A R I O D E S A L A LUNES A VIERNES Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas. SÁBADOS Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta. De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta. Primera sesión Martes 5 de julio a las 17:00 horas

  • Page 1: Pintura y Escultura Martes 5 de jul
  • Page 7 and 8: PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
  • Page 9 and 10: 10 (uno de dos) 10 JUAN VILANOVA Y
  • Page 11 and 12: 17 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
  • Page 13 and 14: 25 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
  • Page 15 and 16: 30 30 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
  • Page 17 and 18: 35 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Serie
  • Page 19 and 20: 46 IGNACIO JUEZ SARMIENTO Activo en
  • Page 21 and 22: 52 53 52 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
  • Page 23 and 24: 60 60 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838
  • Page 25 and 26: 69 68 69 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ A
  • Page 27 and 28: 76 77 76 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
  • Page 29 and 30: 84 85 84 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII
  • Page 31 and 32: 93 92 92 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
  • Page 33 and 34: 99 100 99 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
  • Page 35 and 36: 107 107 ESCUELA CASTELLANA S. XVI 1
  • Page 37 and 38: 114 CIRCULO DE MARINUS VAN REYMERSW
  • Page 39 and 40: 115 37
  • Page 41 and 42: 117 117 ANDRÉS MARZO Documentado e
  • Page 43 and 44: 120 120 ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQ
  • Page 45 and 46: 125 125 ATRIBUIDO A JEAN-BAPTISTE W
  • Page 47 and 48: 130 130 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA S
  • Page 49 and 50: 135 RAFAEL HIDALGO DE CAVIEDES Ques
  • Page 51 and 52: 141 141 ENRIQUE MÉLIDA Y ALINARI M
  • Page 53 and 54: 146 146 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA
  • Page 55 and 56:

    151 151 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ Ac

  • Page 57 and 58:

    160 HERBERT CLAYTON DESVIGNES Reino

  • Page 59 and 60:

    168 167 167 FRANCISCO HERNÁNDEZ MO

  • Page 61 and 62:

    175 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1

  • Page 63 and 64:

    180 180 AURELIANO DE BERUETE Madrid

  • Page 65 and 66:

    185 JOSÉ DE MARTÍ GARCÉS Lérida

  • Page 67 and 68:

    304 304 FALIERO GIOVANNI Italia 196

  • Page 69 and 70:

    312 312 JOAN SERRA MELGOSA Barcelon

  • Page 71 and 72:

    320 320 MIGUEL ACEVEDO Jaén 1947 E

  • Page 73 and 74:

    328 328 GENARO LAHUERTA Valencia 19

  • Page 75 and 76:

    334 334 FERNANDO AMORSOLO Filipinas

  • Page 77 and 78:

    337 337 MENCHU GAL Irún 1922-2008

  • Page 79 and 80:

    340 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911

  • Page 81 and 82:

    343 343 JOSÉ GUERRERO Granada 1914

  • Page 83 and 84:

    348 JUAN ANTONIO MORALES Valladolid

  • Page 85 and 86:

    355 355 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-

  • Page 87 and 88:

    359 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1898-

  • Page 89 and 90:

    365 366 365 JOSÉ CABALLERO Huelva

  • Page 91 and 92:

    371 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1962

  • Page 93 and 94:

    375 375 SALVADOR DALÍ Figueras 190

  • Page 95 and 96:

    377 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Huelva 18

  • Page 97 and 98:

    383 MANUEL COLMEIRO Pontevedra 1901

  • Page 99 and 100:

    390 JESÚS OTERO Santander 1908-199

  • Page 101 and 102:

    397 396 396 TEODORO DELGADO Toledo

  • Page 103 and 104:

    403 403 CRISTINO DE VERA Santa Cruz

  • Page 105 and 106:

    407 ÁNGEL FERRANT Madrid 1890-1961

  • Page 107 and 108:

    413 PANCHO COSSÍO Cuba 1898-Alican

  • Page 109 and 110:

    419 EUSEBIO SEMPERE Alicante 1923-1

  • Page 111 and 112:

    424 JORGE OTEIZA Guipúzcoa 1908 -

  • Page 113 and 114:

    431 431 MIGUEL ZAPATA Cuenca 1940-M

  • Page 115 and 116:

    435 435 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-

  • Page 117 and 118:

    440 440 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934

  • Page 119 and 120:

    443 443 JOAQUÍN PEINADO Málaga 18

  • Page 121 and 122:

    447 447 LUIS MARTÍNEZ PEDRO Cuba 1

  • Page 123 and 124:

    449 449 ANDRÉ MASSON Francia 1896-

  • Page 125 and 126:

    451 451 LUIS FEITO Madrid 1929-2021

  • Page 127 and 128:

    455 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon

  • Page 129 and 130:

    460 460 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935

  • Page 131 and 132:

    462 ARCHIVO TRANSICIÓN Archivo doc

  • Page 133 and 134:

    Dorso 465 465 GUSTAVO TORNER Cuenca

  • Page 135 and 136:

    470 470 ENRIQUE BRINKMANN Málaga 1

  • Page 137 and 138:

    475 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Cádi

  • Page 139 and 140:

    483 482 PANCHO ORTUÑO Granada 1950

  • Page 141 and 142:

    489 LUIS CLARAMUNT Barcelona 1951-Z

  • Page 143 and 144:

    496 497 496 GUILLERMO PÉREZ VILLAL

  • Page 145 and 146:

    503 CEESEPE Madrid 1958-2018 Sin t

  • Page 147 and 148:

    508 509 508 JOSÉ MANUEL BROTO Zara

  • Page 149 and 150:

    516 JAVIER PAGOLA San Sebastián 19

  • Page 151 and 152:

    522 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1

  • Page 153 and 154:

    528 DIS BERLIN Soria 1959 Fiesta de

  • Page 155 and 156:

    533 533 JUAN USLÉ Santander 1954 A

  • Page 157 and 158:

    535 535 RAFA MACARRÓN Madrid 1981

  • Page 159 and 160:

    540 MERCEDES LASARTE Flores red. 20

  • Page 161 and 162:

    545 545 FACTORY DISNEY Baloo. El li

  • Page 163 and 164:

    550 550 ALBERTO GARCÍA-ALIX León

  • Page 165 and 166:

    553 DANIELE BUETTI Suiza 1955 Dream

  • Page 167 and 168:

    560 559 559 ANÓNIMO S. XX Diego Ri

  • Page 169 and 170:

    566 566 CESAR MANRIQUE Lanzarote 19

  • Page 171 and 172:

    573 572 572 DAVID LECHUGA Madrid 19

  • Page 173 and 174:

    580 RICARDO MAFFEI Santiago de Chil

  • Page 175 and 176:

    587 586 EVARISTO GUERRA Málaga 194

  • Page 177 and 178:

    593 594 593 GABRIEL RIGO Barcelona

  • Page 179 and 180:

    601 600 600 ALEJANDRO PÉREZ CLOTIL

  • Page 181 and 182:

    609 JOAN CAPELLA Barcelona 1927-200

  • Page 183 and 184:

    618 PABLO PICASSO Málaga 1881-Fran

  • Page 185 and 186:

    625 (cuatro de dieciséis y portada

  • Page 187 and 188:

    632 631 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solb

  • Page 189 and 190:

    640 641 640 MANOLO VALDÉS Valencia

  • Page 191 and 192:

    647 647 CHRISTO Bulgaria 1935-Nueva

  • Page 193 and 194:

    653 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián

  • Page 195 and 196:

    661 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2

  • Page 197 and 198:

    670 670 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P

  • Page 199 and 200:

    ÍNDICE DE AUTORES ACEVEDO, MIGUEL

  • Page 201 and 202:

    CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S