Subasta Pintura Julio 2022

110 ESCUELA CASTELLANA

110 ESCUELA CASTELLANA S. XVI Natividad Óleo sobre tabla Medidas 115 x 95 cm Salida 1.100 € 111 ESCUELA CASTELLANA S. XVI Bautismo de un santo Óleo sobre tabla Medidas 124 x 101 cm Salida 1.100 € 110 111 112 113 34 112 ESCUELA CASTELLANA S. XVI Santo predicando en una sinagoga Óleo sobre tabla Medidas 122 x 104 cm Salida 1.100 € 113 ESCUELA CASTELLANA S. XVI Resurrección de Lázaro? Óleo sobre tabla Medidas 126 x 100 cm Salida 1.100 €

114 CIRCULO DE MARINUS VAN REYMERSWALE S. XVI San Jerónimo en su estudio Óleo sobre tabla Medidas 72 x 98,5 cm En el archivo de la RKD (Netherlands Institute for Art History) se conserva una antigua fotografía de una versión casi idéntica a la presente obra que salió a subasta en Rudolph 114 Lepke’s Kunst-Auctions-Haus en Berlín en marzo de 1901, lote 67 (óleo sobre tabla, 71 x 97 cm). Nos encontramos ante una obra de excelente calidad que sigue con toda probabilidad un original perdido del pintor holandés Marinus van Reysmerswale. Salida 15.000 € 114-A ESCUELA NAPOLITANA S. XVII Martirio de San Bartolomé Óleo sobre cobre Medidas 30,7 x 23 cm Al dorso inscripción con las iniciales “JR” Salida 3.000 € 114-A (reverso) 114-A 35