Subasta Pintura Julio 2022

103 ESCUELA ESPAÑOLA

103 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Retrato de dama Óleo sobre lienzo Medidas 132,5 x 91 cm Salida 1.000 € 104 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Retrato de caballero Óleo sobre cobre Medidas 14 x 11 cm Salida 400 € 104 103 105 ESCUELA EUROPEA S. XVIII Retrato de caballero Óleo sobre tabla Medidas 10 x 8,5 cm Salida 300 € 32 105 106 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Tríptico de estilo neogótico con vidriera central provista de caja de luz con la representación de Santa Catalina y flanqueada por dos pinturas sobre tabla con San Ignacio y santa mártir, obras de 106 Federico Godoy (Cádiz 1869 - Sevilla 1939). 1923 Las pinturas firmadas y fechadas Madera tallada, vidriera emplomada y óleo sobre tabla Medidas 161 x 230 cm desplegado Salida 900 €

107 107 ESCUELA CASTELLANA S. XVI 108 Descendimiento Óleo sobre tabla Medidas 69 x 39 cm Salida 800 € 108 ESCUELA CASTELLANA S. XVI Los siete dolores de María Óleo sobre tabla Medidas 84 x 61 cm Los siete dolores de María son un conjunto de sucesos de la vida de la Virgen María que son una advocación popular y se encuentran frecuentemente recogidos en el arte flamenco. Salida 4.500 € 109 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVII Escena de Calvario con la Virgen y San Juan Óleo sobre tabla Medidas 53 x 41 cm Salida 1.000 € 109 33