Subasta Pintura Julio 2022

88 SEGUIDOR DE LUCA

88 SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO S. XVIII San Miguel y San Gabriel presentan el Niño Jesús a la Virgen Óleo sobre tabla Medidas 27,5 x 41,6 cm El tema representado se inspira en un pasaje de “La Mística Ciudad de Dios”, escrita por María Jesús de Ágreda (1602-1665), consejera del rey Felipe IV. En su texto, describe cómo los arcángeles Miguel y Gabriel asistieron “de forma humana y corpórea al misterio”, recibiendo en sus brazos al Niño y entregándoselo a la Virgen. Salida 700 € 88 89 SEGUIDOR DE GIOVANNI BATTISTA SALVI IL SASSO- FERRATO S. XVIII Dolorosa Óleo sobre lienzo Medidas 44,4 x 35 cm Salida 1.200 € 89 91 90 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Santo eremita en un paisaje Óleo sobre lienzo Titulado Medidas 68 x 98,5 cm 91 CLEMENTE SÁNCHEZ Activo en Aranda del Duero hacia 1650 San Antonio y el Niño. 1647 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 30 x 25,5 cm 28 90 Salida 1.200 € Salida 1.200 €

93 92 92 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Virgen de la Fuencisla, patrona de Segovia Óleo sobre lienzo Medidas 128,5 x 96 cm 93 ATRIBUIDO A ANDRÉS PÉREZ DE PINEDA Sevilla c.1669 - 1727 Flagelación Óleo sobre lienzo Medidas 63,5 x 86 cm Salida 2.000 € Salida 600 € 94 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII San Luis Gonzaga Óleo sobre lienzo Medidas 53,5 x 43,5 cm Salida 900 € 94 29