Subasta Pintura Julio 2022

64 65 64 ESCUELA

64 65 64 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Paisaje. 1857 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado Medidas 219 x 287 mm Enmarcado Salida 150 € 65 FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ Madrid 1846 - 1907 Pareja de faisanes Dibujo a lápiz y acuarela Firmado Medidas 217 x 140 mm Enmarcado Salida 180 € 66 66 OVIDIO MURGUÍA DE CASTRO Torres de Lestrove, Dodro, La Coruña, 1871 - La Coruña 1900 Paisaje con iglesia Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado Medidas 170 x 158 mm Enmarcado Salida 250 € 22 67 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Árbol Dibujo a lápiz sobre papel Firmado: “Pablo Gonzalvo” Medidas 193 x 162 mm Enmarcado Salida 160 € 67

69 68 69 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ Activo en Madrid hacia 1880 Medidas 490 x 630 mm Enmarcado 68 GEORGES WYBO París 1880 - 1943 Puente Alejandro III de París. 1900 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 135 x 95 mm Enmarcado Salida 150 € El viejo y la criada de David Teniers Acuarela sobre papel Firmado y titulado Copia del original de David Teniers del Museo del Prado. Salida 300 € 71 70 70 ESCUELA INGLESA S. XIX Paisaje Acuarela sobre papel Firmado Medidas 510 x 350 mm Enmarcado Salida 250 € 71 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ Activo en Madrid hacia 1880 Los borrachos de Velázquez Acuarela sobre papel Firmado y titulado Medidas 400 x 545 mm Enmarcado Copia del original de Diego Velázquez del Museo del Prado. Salida 250 € 23