Subasta Pintura Julio 2022

56 56 GENARO PÉREZ

56 56 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Garganta de las foces de Valmarín, Galicia Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y numerado Medidas 315 x 235 mm Salida 150 € 57 57 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Castillo de Cornatel, Ponferrada. 1850 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado, titulado, fechado y numerado Medidas 250 x 315 mm Salida 200 € 58 59 20 58 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Puerto de Vegarada, Cantabria Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y numerado Medidas 240 x 312 mm Salida 150 € 59 GENARO PEREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Villa? Dibujo a lápiz sobre papel Fechado y titulado (ilegible) Medidas 215 x 315 mm Salida 150 €

60 60 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838 - Valladolid 1916 Personajes en el camino Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado Medidas 114 x 213 mm Enmarcado Salida 180 € 61 61 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcázar de San Juan, Ciudad Real 1856 - Leganés 1929 Paisaje con ermita Dibujo a lápiz con toques de acuarela Firmado Medidas 185 x 250 mm Enmarcado Salida 200 € 62 63 62 ESCUELA FILIPINA S. XIX Vista de Mindor. 1826 Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y fechado Medidas 197 x 285 mm Enmarcado Salida 150 € 63 EMILIO SÁNCHEZ PERRIER Sevilla 1855 - Alhama de Granada 1907 Paisaje con río Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas 110 x 188 mm Enmarcado Salida 160 € 21