Subasta Pintura Julio 2022

Colección de Genaro

Colección de Genaro Pérez Villaamil (lotes 48 al 59) 48 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Tramo del río Bidasoa entre Fuenterrabía y Behobia. 1893 Dibujo a lápiz sobre papel transparente Inscrito y fechado Medidas 235 x 590 mm 48 Todos los dibujos proceden de la colección de d. Victorino Simón (lotes 48 al 59) Salida 120 € 49 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Torre de Pelúgano de Aller (Asturias). 1890 Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y fechado: “Torre de ...-Pelúgao / pertenece hoy a D. Leopoldo Bernaldo de Quirós / 14 Sbre. 1890 / Soledad sublime precipicios enormes q. rodean el origen del Río Aller”. Medidas 245 x 314 mm 49 Salida 150 € 50 51 50 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Foces de Aller, Asturias Dibujo a lápiz sobre papel Inscrito y fechado: “Todo lo que la imaginación, la 18 memoria y la poesía pueden imaginar de magnifico y terrible es poco, para dar una idea de la realidad de este sitio...” Medidas 218 x 318 mm Salida 120 € 51 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Paisaje en las medianías de Torrelaguna Óleo sobre lienzo Titulado: “Desde la cantina de los ríos Jarama y Lozoya /cerca de Torrelaguna 7 de julio de 1892 / primeros trabajos de mi relación? / y construcción del viaducto o canal / de Isabel 2ª / con los SS. Otero y Valle / director de ingeniaría de Minas”. Medidas 250 x 325 cm Salida 200 €

52 53 52 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Iglesia de Santa Eulalia de Abami, Cangas de Inís (Asturias). 1846 Dibujo a lápiz sobre papel Inscrito y fechado: “Iglesia de Abami / donde fue enterrado el Infante D. Pelayo / 24 de Sbre. de 1846”. Medidas 230 x 288 mm Salida 200 € 53 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Interior de la parroquia de San Francisco de Avilés. 1892 Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y fechado Medidas 250 x 327 mm Salida 200 € 54 55 54 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Villafranca Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y fechado Medidas 240 x 320 mm Salida 120 € 55 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Tipos populares de la ribera de León Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y numerado Medidas 385 x 525 mm Salida 250 € 19