Subasta Pintura Julio 2022

674 REAL MADRID CF

674 REAL MADRID CF Madrid 1902 Balón Real Madrid. 1998-1999 Balón de fútbol Adidas firmado a mano por los jugadores de la plantilla durante la temporada 1998-1999 Firmado por Raúl, Roberto Carlos, Mijatovic, Redondo, Hierro, Sanchís, Seedorf, Panucci, Savio, Karanka, Illgner, Fernando Sanz, Jarni, Jaime y Bizarri Medidas 21 cm de diámetro (aproximado) 674 Salida 220 € 675 JJ.OO BARCELONA ‘92 Barcelona 1992 OlimpicKit Barcelona ‘92. 1992 Kit entregado en la Ceremonia de inauguración de las Olimpiadas de Barcelona ‘92 en el Estadio Olímpico Lluís Companys, el 25 de julio de 1992, que contiene abanico, camiseta, máscara, programa de la ceremonia, pin, etc. + Entradas de la inauguración y de varias finales, incluyendo tenis, baloncesto y atletismo + Chándal oficial + Bolsa oficial + Sombrero oficial + Libro de Montjuïc Barcelona Parc Central + Peluche Cobi + Pin Cobi. Edita COOB ‘92 & Fira de Barcelona 1992 Medidas 31 x 33,5 x 6,5 cm (caja con kit); 34 x 35 x 13,5 cm (peluche) Salida 200 € 675 676 676 VALERIO ADAMI Bolonia 1935 Estadio Santiago Bernabéu (serie Leyendas) Serigrafía sobre papel Canson Aquarelle Montval con filigrana del editor Firmada a lápiz E. A. (Épreuve d’artiste); de una edición de 150 ejemplares Medidas 75 x 55 cm Edita Arte y Naturaleza y Real Madrid CF, Madrid Salida 100 € 678 677 JOSÉ RAMÓN SÁNCHEZ SANZ Santander 1936 678 JOSÉ RAMÓN SÁNCHEZ SANZ Santander 1936 Ciclista. c. 1994 Bronce patinado sobre base de mármol negro Edición desconocida Medidas 22 x 27 x 6 cm Edita Consejo Superior de Deportes, Madrid c. 1994 100 metros Vallas. c. 1994 Bronce patinado sobre base de mármol negro Edición desconocida Medidas 19 x 28,5 x 15 cm Edita Consejo Superior de Deportes, Madrid c. 1994 196 677 Salida 150 € Salida 150 €

ÍNDICE DE AUTORES ACEVEDO, MIGUEL 320 ADAMI, VALERIO 676 AGUAYO, FERMÍN 401, 444 AGUIRRE, LUIS FERNANDO 606 ALBACETE, ALFONSO 491 ALBERTO 371 ALCOLEA, CARLOS 473 ALCORLO, MANUEL 410 ALFARO, ANDREU 463 ALVAREZ BASSO, DARIO 511, 523 ALVEAR, GERARDO DE 380 AMORSOLO, FERNANDO 334 ANÓNIMO (FNLS. S. XIX- PPIO. S. XX) 615 ANÓNIMO FRANCÉS (S. XIX) 38 ANONIMO (S. XX) 163, 559, 561, 611 ANTONIO CARNICERO 34 ARCHIVO TRANSICION 462 ARIAS, FRANCISCO 349 ARROYO, EDUARDO 629-630 ARTETA, AURELIO 602 ASINS, ELENA 425-426 AVENDAÑO, SERAFÍN 60, 162 BACA FLOR, CARLOS 186 BALLESTER, JOSÉ MANUEL 552 BARGAÑA, CASIMIRO 587 BARROS, ÁNGEL 323 BAYARRI, NASSIO 432, 574 BEA, MANUEL 468 BELLOSILLO, JOSÉ 318 BELLVER, FERNANDO 628 BENNASSAR, JOAN 481 BERMEJO, JOSÉ 338 BERUETE, AURELIANO DE 180 BEULAS, JOSE 335 BLANCO, VENANCIO 393, 395 BOTERO, FERNANDO 644 BOZE, JOSEPH 37 BRINKMANN, ENRIQUE 470 BRITTO, ROMERO 546-547 BROTO, JOSÉ MANUEL 508, 669 BUENO, PEDRO 597 BUETTI, DANIELE 553 CABALLERO, JOSÉ 361-367 CABRERA, RUPERTO 527 CAJÉS, EUGENIO (SEGUIDOR S. XVII) 126 CALDER, ALEXANDER 665-666 CALLEJA, JAVIER 534 CAMPANO, MIGUEL ÁNGEL 474 CAMPO, ROSALIA 314 CANOGAR, RAFAEL 460, 649, 657 CAPA, ROBERT 562 CAPEL, MIGUEL 485 CAPELLA, JOAN 609 CARDENAS, FÉLIX DE 308 CARDENAS, MARTA 438 CARUNCHO, LUIS 402, 421, 464 CASARO, RENATO 302 CASTRILLÓN, JUAN MANUEL 400 CASTRORTEGA, PEDRO 506 CEESEPE 501, 503 CHANCHO, JOAQUIM 510 CHILLIDA, EDUARDO 653, 655 CHIRINO, MARTIN 652 CHRISTO 647 CIRIA, JOSE MANUEL 522 CLARAMUNT, LUIS 489 COLMEIRO, MANUEL 383 CONCEPCIÓN, PABLO DE LA 42 CONCHA, FELIX DE LA 325 CORDERO, HORACIO 512 CORRALES, RAUL 557 COSSÍO, PANCHO 406, 413 COSTUS 427-428 CRIADO, NACHO 430 CUELLAR, JUAN 526 CUMELLA, ANTONI 417 DALÍ, SALVADOR 375, 621 DE HERRERA, MIGUEL MELCHOR 130 DE LA PUENTE, JOAQUÍN 386 DE LA PUENTE, LUIS (S.I) 40-41 DE VILLODAS, RICARDO 188 DELGADO, TEODORO 396 DESVIGNES, HERBERT CLAYTON 160 DIS BERLIN 528 DOMECQ, CHRISTIAN 525 DURANCAMPS, RAFAEL 353, 373 ECHAUZ, FRANCISCO 458 EGUILUZ, ANTONIO 376 EL MUELLE 499 EQUIPO CRÓNICA 631, 633-634 ESCALONA, PEDRO 583 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII 82, 86 ESCUELA ANDALUZA S. XIX 173 ESCUELA CASTELLANA S. XVI 107-108, 110-113 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVI 116 ESCUELA ESPAÑOLA PPIOS. S. XVII 81, 109 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII 75, 96, 98 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII-XVIII 79 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII 78 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 36, 99, 101-102, 138-139 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 72, 103 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX 100 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 64, 67, 131-133, 137, 140, 148, 152-153, 158, 164 ESCUELA ESPAÑOLA FNS S. XIX 169 ESCUELA EUROPEA S. XVIII 105 ESCUELA FILIPINA S. XIX 62 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 73, 77, 90, 95 ESCUELA FLAMENCA S. XVIII 123 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX 154 ESCUELA GRANADINA S. XVIII 83, 129 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII-XIX 122 ESCUELA INGLESA S. XIX 70 ESCUELA ITALIANA S. XVII 76 ESCUELA ITALIANA S. XVIII 35, 121 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 92, 94, 97, 104 ESCUELA MADRILEÑA S. XVIII 87 ESCUELA NAPOLITANA S. XIX-XX 147 ESCUELA SEVILLANA S. XVII 85 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII 84, 127 ESCUELA TOLEDANA S. XVII 91 ESTRADA, ADOLFO 389 FACTORY DISNEY 545 FAJARDO, JOSE LUIS 565 FARRERAS, FRANCISCO 416, 418, 457 FEDRIANI Y RAMÍREZ, TOMÁS 149-150 FEGA, LUIS 488 FEITO, LUIS 451 FERIA, KIKO 492 FERNÁNDEZ SANHUJA, MANUEL 165-166 FERNANDEZ, TRINIDAD 324 FERRANT, ÁNGEL 407-408 FICTIONAL WORLD 1980 544 FLORES, PEDRO 339 FLÓREZ IBÁÑEZ, EDUARDO 69, 71, 151 FONT DIAZ, MANUEL 459 FONTANA, LUCIO 645 FONTANA, MARGARITA 307 FORTEZA, RAFA 486 FOZ, ESTEBAN DE LA 569 FRAILE, ALFONSO 480 FRANCÉS Y MEXÍAS, JUAN 184 FRANCKEN II, FRANS (TALLER S. XVII) 74 FRAU, MARGARITA 381 FREENY, JASON 543 FREIXANES, JOSÉ 513 FYT, JAN (COPIA S. XIX) 124 GADEA, PATRICIA 502 GAL, MENCHU 337, 616-617 GALDAMEZ, FABIAN 575 GALICIA, CESAR 638 GALINDO, JORGE 509 GARCIA CONDOY, HONORIO 374 GARCÍA DONAIRE, JOAQUÍN 345, 391 GARCÍA ERGÜIN, IGNACIO 327 GARCIA OCHOA, LUIS 588 GARCÍA REVUELTA, ALFREDO 537 GARCÍA SEVILLA, FERRÁN 476, 517 GARCÍA-ALIX, ALBERTO 549-550 GARROUSTE, HENRI 604 GAYÁ SOLER, LUIS JAVIER 316 GENOVÉS, JUAN 658-659 GIORDANO, LUCA (SEGUIDOR S. XVIII) 88 GIOVANNI, FALIERO 304 GOMEZ CAMPUZANO, RICARDO 329 GÓMEZ PAREJA, MARCIAL 582 GONZÁLEZ VELÁZQUEZ, ZACARÍAS 120 GONZÁLEZ, PEDRO 437 GORDILLO, LUIS 667 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE 13-30 GRAN, ENRIQUE 563 GRANER Y ARRUFI, LUIS 179 GRAU SALA, EMILIO 340, 368 GRAU SANTOS, JULIAN 354 GUERRA CALLE, ALFONSO 309 GUERRA, EVARISTO 586 GUERRERO, JOSÉ 343, 664 GUIJARRO, J. 183 GUINOVART, JOSEP 454 GUTIÉRREZ DE LA VEGA, JOSÉ 146 GYENES, JUAN 558 HERDMAN, ROBERT INERARITY 134 HERNÁNDEZ MOMPÓ, MANUEL 420, 453, 668 HERNANDEZ MONJO, FRANCISCO 167 HERNÁNDEZ, JOSÉ 478 HIDALGO DE CAVIEDES, RAFAEL 135 ITURRINO, FRANCISCO 346 JEANNIN, GEORGES 187 JIMÉNEZ ARANDA, JOSÉ 175 JIMÉNEZ FERNÁNDEZ, FEDERICO 65 JJ.OO BARCELONA '92 675 JUEZ SARMIENTO, IGNACIO 46 JUSTE, JULIO 514 KAWS 542 KIJNO, LADISNAS 571 LACALLE, ABRAHAM 529 LAFFÓN, CARMEN 440

  • Page 1:

    Pintura y Escultura Martes 5 de jul

  • Page 4 and 5:

    BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,

  • Page 7 and 8:

    PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes

  • Page 9 and 10:

    10 (uno de dos) 10 JUAN VILANOVA Y

  • Page 11 and 12:

    17 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu

  • Page 13 and 14:

    25 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu

  • Page 15 and 16:

    30 30 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

  • Page 17 and 18:

    35 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Serie

  • Page 19 and 20:

    46 IGNACIO JUEZ SARMIENTO Activo en

  • Page 21 and 22:

    52 53 52 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El

  • Page 23 and 24:

    60 60 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838

  • Page 25 and 26:

    69 68 69 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ A

  • Page 27 and 28:

    76 77 76 ESCUELA ITALIANA S. XVII S

  • Page 29 and 30:

    84 85 84 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII

  • Page 31 and 32:

    93 92 92 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII

  • Page 33 and 34:

    99 100 99 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

  • Page 35 and 36:

    107 107 ESCUELA CASTELLANA S. XVI 1

  • Page 37 and 38:

    114 CIRCULO DE MARINUS VAN REYMERSW

  • Page 39 and 40:

    115 37

  • Page 41 and 42:

    117 117 ANDRÉS MARZO Documentado e

  • Page 43 and 44:

    120 120 ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQ

  • Page 45 and 46:

    125 125 ATRIBUIDO A JEAN-BAPTISTE W

  • Page 47 and 48:

    130 130 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA S

  • Page 49 and 50:

    135 RAFAEL HIDALGO DE CAVIEDES Ques

  • Page 51 and 52:

    141 141 ENRIQUE MÉLIDA Y ALINARI M

  • Page 53 and 54:

    146 146 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA

  • Page 55 and 56:

    151 151 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ Ac

  • Page 57 and 58:

    160 HERBERT CLAYTON DESVIGNES Reino

  • Page 59 and 60:

    168 167 167 FRANCISCO HERNÁNDEZ MO

  • Page 61 and 62:

    175 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1

  • Page 63 and 64:

    180 180 AURELIANO DE BERUETE Madrid

  • Page 65 and 66:

    185 JOSÉ DE MARTÍ GARCÉS Lérida

  • Page 67 and 68:

    304 304 FALIERO GIOVANNI Italia 196

  • Page 69 and 70:

    312 312 JOAN SERRA MELGOSA Barcelon

  • Page 71 and 72:

    320 320 MIGUEL ACEVEDO Jaén 1947 E

  • Page 73 and 74:

    328 328 GENARO LAHUERTA Valencia 19

  • Page 75 and 76:

    334 334 FERNANDO AMORSOLO Filipinas

  • Page 77 and 78:

    337 337 MENCHU GAL Irún 1922-2008

  • Page 79 and 80:

    340 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911

  • Page 81 and 82:

    343 343 JOSÉ GUERRERO Granada 1914

  • Page 83 and 84:

    348 JUAN ANTONIO MORALES Valladolid

  • Page 85 and 86:

    355 355 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-

  • Page 87 and 88:

    359 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1898-

  • Page 89 and 90:

    365 366 365 JOSÉ CABALLERO Huelva

  • Page 91 and 92:

    371 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1962

  • Page 93 and 94:

    375 375 SALVADOR DALÍ Figueras 190

  • Page 95 and 96:

    377 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Huelva 18

  • Page 97 and 98:

    383 MANUEL COLMEIRO Pontevedra 1901

  • Page 99 and 100:

    390 JESÚS OTERO Santander 1908-199

  • Page 101 and 102:

    397 396 396 TEODORO DELGADO Toledo

  • Page 103 and 104:

    403 403 CRISTINO DE VERA Santa Cruz

  • Page 105 and 106:

    407 ÁNGEL FERRANT Madrid 1890-1961

  • Page 107 and 108:

    413 PANCHO COSSÍO Cuba 1898-Alican

  • Page 109 and 110:

    419 EUSEBIO SEMPERE Alicante 1923-1

  • Page 111 and 112:

    424 JORGE OTEIZA Guipúzcoa 1908 -

  • Page 113 and 114:

    431 431 MIGUEL ZAPATA Cuenca 1940-M

  • Page 115 and 116:

    435 435 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-

  • Page 117 and 118:

    440 440 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934

  • Page 119 and 120:

    443 443 JOAQUÍN PEINADO Málaga 18

  • Page 121 and 122:

    447 447 LUIS MARTÍNEZ PEDRO Cuba 1

  • Page 123 and 124:

    449 449 ANDRÉ MASSON Francia 1896-

  • Page 125 and 126:

    451 451 LUIS FEITO Madrid 1929-2021

  • Page 127 and 128:

    455 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon

  • Page 129 and 130:

    460 460 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935

  • Page 131 and 132:

    462 ARCHIVO TRANSICIÓN Archivo doc

  • Page 133 and 134:

    Dorso 465 465 GUSTAVO TORNER Cuenca

  • Page 135 and 136:

    470 470 ENRIQUE BRINKMANN Málaga 1

  • Page 137 and 138:

    475 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Cádi

  • Page 139 and 140:

    483 482 PANCHO ORTUÑO Granada 1950

  • Page 141 and 142:

    489 LUIS CLARAMUNT Barcelona 1951-Z

  • Page 143 and 144:

    496 497 496 GUILLERMO PÉREZ VILLAL

  • Page 145 and 146:

    503 CEESEPE Madrid 1958-2018 Sin t

  • Page 147 and 148: 508 509 508 JOSÉ MANUEL BROTO Zara
  • Page 149 and 150: 516 JAVIER PAGOLA San Sebastián 19
  • Page 151 and 152: 522 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
  • Page 153 and 154: 528 DIS BERLIN Soria 1959 Fiesta de
  • Page 155 and 156: 533 533 JUAN USLÉ Santander 1954 A
  • Page 157 and 158: 535 535 RAFA MACARRÓN Madrid 1981
  • Page 159 and 160: 540 MERCEDES LASARTE Flores red. 20
  • Page 161 and 162: 545 545 FACTORY DISNEY Baloo. El li
  • Page 163 and 164: 550 550 ALBERTO GARCÍA-ALIX León
  • Page 165 and 166: 553 DANIELE BUETTI Suiza 1955 Dream
  • Page 167 and 168: 560 559 559 ANÓNIMO S. XX Diego Ri
  • Page 169 and 170: 566 566 CESAR MANRIQUE Lanzarote 19
  • Page 171 and 172: 573 572 572 DAVID LECHUGA Madrid 19
  • Page 173 and 174: 580 RICARDO MAFFEI Santiago de Chil
  • Page 175 and 176: 587 586 EVARISTO GUERRA Málaga 194
  • Page 177 and 178: 593 594 593 GABRIEL RIGO Barcelona
  • Page 179 and 180: 601 600 600 ALEJANDRO PÉREZ CLOTIL
  • Page 181 and 182: 609 JOAN CAPELLA Barcelona 1927-200
  • Page 183 and 184: 618 PABLO PICASSO Málaga 1881-Fran
  • Page 185 and 186: 625 (cuatro de dieciséis y portada
  • Page 187 and 188: 632 631 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solb
  • Page 189 and 190: 640 641 640 MANOLO VALDÉS Valencia
  • Page 191 and 192: 647 647 CHRISTO Bulgaria 1935-Nueva
  • Page 193 and 194: 653 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
  • Page 195 and 196: 661 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
  • Page 197: 670 670 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
  • Page 201 and 202: CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S