Subasta Pintura Julio 2022

665 ALEXANDER CALDER

665 ALEXANDER CALDER Philadelphia 1898-New York 1976 667 665 Anniversaire 80 de Sandy (L’Émerveillé merveilleux, Hommage à Joan Miró). 1973 Litografía sobre papel Vélin d’Arches Firmada a lápiz y fechada 1973 H. C. (Hors Commerce); de una edición de 80 ejemplares Medidas 50 x 40 cm Edita Le Vent d’Arles, París 1973 Salida 600 € 667 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Amarilla. 1974 Serigrafía sobre papel Guarro Basik Firmada a lápiz y fechada 1974 Numerada 24/120 Medidas 63,2 x 42,5 cm Edita Galería Vandrés, Madrid 1974 Bibliografía Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. Obra Gráfica completa 1966-1994 “, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1994, nº 16. Pág. 18 Salida 200 € 666 ALEXANDER CALDER Philadelphia 1898-New York 1976 Animal Sauvage (Flying Colors Collection). 1974 Litografía sobre papel Arches con sello seco de colección Firmada en plancha y fechada 1974 Edición limitada Medidas 51 x 66 cm Edita Braniff International Airlines, Nueva York 1975 En 1972, Braniff Airlines decidió encargar a Calder que creara diseños para sus aviones. ‘Animal Sauvage’ apareció en uno de los motores a reacción Braniff y posteriormente se editó esta litografía. Salida 300 € 666 669 JOSÉ MANUEL BROTO Zaragoza 1949 194 668 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 La Casa Azul. 1975 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1975 Numerada 53/150 Medidas 65 x 50 cm Sin título. 2007 Aguafuerte y Aguatinta al azúcar sobre papel Creysse Firmado a lápiz Numerado 21/100 Medidas 70 x 50 cm Edita Diario El País, Madrid 2007 Se adjunta Certificado de autenticidad Salida 400 € Salida 130 € 668 669

670 670 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 La Chouette et L’escargot (Tarjeta de felicitación de Aimé Maeght). 1964 Aguafuerte y Aguatinta con Dibujo a bolígrafo sobre papel Rives Edición limitada Medidas 17 x 12 cm (huella); 26,5 x 18,5 cm (papel) Edita y Estampa Maeght, París 1964 Bibliografía Jacques Dupin, “Miró Grabador II, 1961- 1973”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1989, nº 388. Pág. 64 Salida 600 € 671 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Homenatge a Gaudí. 1979 Litografía sobre papel Vitela de Arches Firmada a lápiz Numerada 71/75 Medidas 82,5 x 62 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1979 Se adjunta Certificado firmado y sellado por la Galería Obra Gráfica Original, Madrid 671 Procedencia Galería Obra Gráfica Original, Madrid Colección particular Bibliografía Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo VI, 1976-1981”, Maeght editeur, París 1992, nº 1188. Pág. 115 Salida 1.700 € Bibliografía Jacques Dupin, “Miró Grabador IV 1976-1983”, Edita Daniel Lelong, Paris 2001, nº 1221. Pág. 178 Salida 1.200 € 672 672 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Barb I. 1982-87 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado en plancha Numerado a lápiz 3/75 Medidas 66 x 50,5 cm Edita Taller 46, Barcelona 1982-87 Certificado al dorso por La Succession Miró y firmado a lápiz por Emilio F. Miró 673 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Les Adieux. 1981 Aguafuerte sobre papel Firmado en plancha Numerado a lápiz H.C (Hors Commerce) VI/X Medidas 66 x 50,5 cm Edita Temps actuels, París 1981 Certificado al dorso por La Succession Miró y firmado a lápiz por Emilio F. Miró Bibliografía Jacques Dupin, “Miró Grabador IV 673 1976-1983”, Edita Daniel Lelong, Paris 2001, nº 1212. Pág. 174 Salida 1.200 € 195

  • Page 1:

    Pintura y Escultura Martes 5 de jul

  • Page 4 and 5:

    BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,

  • Page 7 and 8:

    PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes

  • Page 9 and 10:

    10 (uno de dos) 10 JUAN VILANOVA Y

  • Page 11 and 12:

    17 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu

  • Page 13 and 14:

    25 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu

  • Page 15 and 16:

    30 30 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

  • Page 17 and 18:

    35 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Serie

  • Page 19 and 20:

    46 IGNACIO JUEZ SARMIENTO Activo en

  • Page 21 and 22:

    52 53 52 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El

  • Page 23 and 24:

    60 60 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838

  • Page 25 and 26:

    69 68 69 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ A

  • Page 27 and 28:

    76 77 76 ESCUELA ITALIANA S. XVII S

  • Page 29 and 30:

    84 85 84 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII

  • Page 31 and 32:

    93 92 92 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII

  • Page 33 and 34:

    99 100 99 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

  • Page 35 and 36:

    107 107 ESCUELA CASTELLANA S. XVI 1

  • Page 37 and 38:

    114 CIRCULO DE MARINUS VAN REYMERSW

  • Page 39 and 40:

    115 37

  • Page 41 and 42:

    117 117 ANDRÉS MARZO Documentado e

  • Page 43 and 44:

    120 120 ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQ

  • Page 45 and 46:

    125 125 ATRIBUIDO A JEAN-BAPTISTE W

  • Page 47 and 48:

    130 130 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA S

  • Page 49 and 50:

    135 RAFAEL HIDALGO DE CAVIEDES Ques

  • Page 51 and 52:

    141 141 ENRIQUE MÉLIDA Y ALINARI M

  • Page 53 and 54:

    146 146 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA

  • Page 55 and 56:

    151 151 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ Ac

  • Page 57 and 58:

    160 HERBERT CLAYTON DESVIGNES Reino

  • Page 59 and 60:

    168 167 167 FRANCISCO HERNÁNDEZ MO

  • Page 61 and 62:

    175 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1

  • Page 63 and 64:

    180 180 AURELIANO DE BERUETE Madrid

  • Page 65 and 66:

    185 JOSÉ DE MARTÍ GARCÉS Lérida

  • Page 67 and 68:

    304 304 FALIERO GIOVANNI Italia 196

  • Page 69 and 70:

    312 312 JOAN SERRA MELGOSA Barcelon

  • Page 71 and 72:

    320 320 MIGUEL ACEVEDO Jaén 1947 E

  • Page 73 and 74:

    328 328 GENARO LAHUERTA Valencia 19

  • Page 75 and 76:

    334 334 FERNANDO AMORSOLO Filipinas

  • Page 77 and 78:

    337 337 MENCHU GAL Irún 1922-2008

  • Page 79 and 80:

    340 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911

  • Page 81 and 82:

    343 343 JOSÉ GUERRERO Granada 1914

  • Page 83 and 84:

    348 JUAN ANTONIO MORALES Valladolid

  • Page 85 and 86:

    355 355 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-

  • Page 87 and 88:

    359 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1898-

  • Page 89 and 90:

    365 366 365 JOSÉ CABALLERO Huelva

  • Page 91 and 92:

    371 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1962

  • Page 93 and 94:

    375 375 SALVADOR DALÍ Figueras 190

  • Page 95 and 96:

    377 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Huelva 18

  • Page 97 and 98:

    383 MANUEL COLMEIRO Pontevedra 1901

  • Page 99 and 100:

    390 JESÚS OTERO Santander 1908-199

  • Page 101 and 102:

    397 396 396 TEODORO DELGADO Toledo

  • Page 103 and 104:

    403 403 CRISTINO DE VERA Santa Cruz

  • Page 105 and 106:

    407 ÁNGEL FERRANT Madrid 1890-1961

  • Page 107 and 108:

    413 PANCHO COSSÍO Cuba 1898-Alican

  • Page 109 and 110:

    419 EUSEBIO SEMPERE Alicante 1923-1

  • Page 111 and 112:

    424 JORGE OTEIZA Guipúzcoa 1908 -

  • Page 113 and 114:

    431 431 MIGUEL ZAPATA Cuenca 1940-M

  • Page 115 and 116:

    435 435 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-

  • Page 117 and 118:

    440 440 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934

  • Page 119 and 120:

    443 443 JOAQUÍN PEINADO Málaga 18

  • Page 121 and 122:

    447 447 LUIS MARTÍNEZ PEDRO Cuba 1

  • Page 123 and 124:

    449 449 ANDRÉ MASSON Francia 1896-

  • Page 125 and 126:

    451 451 LUIS FEITO Madrid 1929-2021

  • Page 127 and 128:

    455 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon

  • Page 129 and 130:

    460 460 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935

  • Page 131 and 132:

    462 ARCHIVO TRANSICIÓN Archivo doc

  • Page 133 and 134:

    Dorso 465 465 GUSTAVO TORNER Cuenca

  • Page 135 and 136:

    470 470 ENRIQUE BRINKMANN Málaga 1

  • Page 137 and 138:

    475 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Cádi

  • Page 139 and 140:

    483 482 PANCHO ORTUÑO Granada 1950

  • Page 141 and 142:

    489 LUIS CLARAMUNT Barcelona 1951-Z

  • Page 143 and 144:

    496 497 496 GUILLERMO PÉREZ VILLAL

  • Page 145 and 146: 503 CEESEPE Madrid 1958-2018 Sin t
  • Page 147 and 148: 508 509 508 JOSÉ MANUEL BROTO Zara
  • Page 149 and 150: 516 JAVIER PAGOLA San Sebastián 19
  • Page 151 and 152: 522 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
  • Page 153 and 154: 528 DIS BERLIN Soria 1959 Fiesta de
  • Page 155 and 156: 533 533 JUAN USLÉ Santander 1954 A
  • Page 157 and 158: 535 535 RAFA MACARRÓN Madrid 1981
  • Page 159 and 160: 540 MERCEDES LASARTE Flores red. 20
  • Page 161 and 162: 545 545 FACTORY DISNEY Baloo. El li
  • Page 163 and 164: 550 550 ALBERTO GARCÍA-ALIX León
  • Page 165 and 166: 553 DANIELE BUETTI Suiza 1955 Dream
  • Page 167 and 168: 560 559 559 ANÓNIMO S. XX Diego Ri
  • Page 169 and 170: 566 566 CESAR MANRIQUE Lanzarote 19
  • Page 171 and 172: 573 572 572 DAVID LECHUGA Madrid 19
  • Page 173 and 174: 580 RICARDO MAFFEI Santiago de Chil
  • Page 175 and 176: 587 586 EVARISTO GUERRA Málaga 194
  • Page 177 and 178: 593 594 593 GABRIEL RIGO Barcelona
  • Page 179 and 180: 601 600 600 ALEJANDRO PÉREZ CLOTIL
  • Page 181 and 182: 609 JOAN CAPELLA Barcelona 1927-200
  • Page 183 and 184: 618 PABLO PICASSO Málaga 1881-Fran
  • Page 185 and 186: 625 (cuatro de dieciséis y portada
  • Page 187 and 188: 632 631 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solb
  • Page 189 and 190: 640 641 640 MANOLO VALDÉS Valencia
  • Page 191 and 192: 647 647 CHRISTO Bulgaria 1935-Nueva
  • Page 193 and 194: 653 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
  • Page 195: 661 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
  • Page 199 and 200: ÍNDICE DE AUTORES ACEVEDO, MIGUEL
  • Page 201 and 202: CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S