656 656 J.GUERRERO, C.LAFFÓN, M.HERNÁNDEZ MOMPÓ, G.RUEDA, E.SEMPERE, J.HERNÁN- DEZ PIJUÁN, G. TORNER Y A.LORENZO A Fernando Zóbel. 1984 Carpeta que contiene 8 Grabados originales (7 Serigrafías y 1 Litografía) sobre papel de los artistas citados. Todos ellos, firmados a lápiz y numerados 143/460. Numerada 143/460 en la justificación de tirada. Presentados en su Carpeta original diseñada por Gustavo Torner y Alberto Solsona. Edita Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca, 1984 Medidas: 65 x 50 cm. (grabados); 67 x 53 x 2 cm. (carpeta) Salida 1.000 € 657 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Sin título. 1972 Serigrafía y Fotolíto sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1972 Numerada 35/75 Medidas 51 x 73 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid 1972 657 Procedencia Galería Juana Mordó, Madrid Galería Helga de Alvear, Madrid Colección particular Bibliografía Xavier Seoane y José Marín-Medina, “Canogar, Gravador”. Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005, nº 35. Pág. 72 Salida 300 € 660 658 JUAN GENOVÉS Valencia 1930-Madrid 2020 Salida 200 € 192 658 Genovés. Galería Vandrés. 1973 Affiche Serigráfico sobre papel Firmado a lápiz, fechado 1973 y dedicado al poeta José Hierro Edición limitada Medidas 67 x 44 cm Edita Galería Vandrés, Madrid 1973 Procedencia Galería Vandrés, Madrid Colección particular 659 659 JUAN GENOVÉS Valencia 1930-Madrid 2020 Presencias. 1985 Serigrafía sobre papel Guarro Basik Firmada a lápiz Prueba de Inmaculatura Medidas 70 x 50 cm Edita Ministerio de Trabajo, Madrid 1985 Bibliografía Clemente Barrena, “Arte y Trabajo”, Ministerio de Trabajo, Madrid 1988. Pág. 85 y 151 Salida 300 € 660 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-1998 Sin título. 1986 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Segundo Santos hecho a mano Firmado a lápiz y fechado 1986 H. C. (Hors Commerce) 17/25 Medidas 49,5 x 33 cm. (huella); 79 x 50 cm. (papel) Edita Telefónica, Madrid 1986 Bibliografía Juan Manuel Bonet, “Lucio Muñoz, Obra Gráfica 1960-1988”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1989, nº 123. Pág. 145 Salida 200 €
661 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Amnistía Internacional. 2005 Aguatinta, Rodillo y Barniz blando sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz P. A. (prueba de artista); de una edición de 75 ejemplares Medidas 33 x 46 cm (huella); 54 x 58,5 cm (papel) Edita Amnistía Internacional Sección Española, Madrid 2005 Bibliografía Núria Homs, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1995-2011”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2013, nº 1636. Pág. 194 Salida 800 € 661 663 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Médicos del Mundo. 1995 Litografía, Sello y Collage de papel de Estraza sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 88/100 Medidas 76 x 56,5 cm Edita Éditions de la Tempête, París 1995 Bibliografía Núria Homs, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1995-2011”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2013, nº 1497. Salida 600 € 662 662 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Espiral (Negre y Roig). 1976 Aguafuerte con flocado y relieve sobre papel Guarro Firmado a lápiz Numerado 36/75 Medidas 56,5 x 76 cm Edita y Estampa La Polígrafa, Barcelona 1976 Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 623. Pág. 200 Salida 1.900 € 664 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Sin título (New York-Madrid). 1985 Aguafuerte, Aguatinta y Resina sobre papel Michel Firmado a lápiz Numerado 51/100 Medidas 98 x 61,5 cm Edita Galería Estiarte, Madrid 1985 Bibliografía Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950-1991”, centro José Guerrero, Granada 2017 663 Salida 1.200 € 664 193
Pintura y Escultura Martes 5 de jul
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
10 (uno de dos) 10 JUAN VILANOVA Y
17 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
25 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
30 30 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
35 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Serie
46 IGNACIO JUEZ SARMIENTO Activo en
52 53 52 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
60 60 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838
69 68 69 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ A
76 77 76 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
84 85 84 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII
93 92 92 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
99 100 99 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
107 107 ESCUELA CASTELLANA S. XVI 1
114 CIRCULO DE MARINUS VAN REYMERSW
115 37
117 117 ANDRÉS MARZO Documentado e
120 120 ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQ
125 125 ATRIBUIDO A JEAN-BAPTISTE W
130 130 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA S
135 RAFAEL HIDALGO DE CAVIEDES Ques
141 141 ENRIQUE MÉLIDA Y ALINARI M
146 146 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA
151 151 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ Ac
160 HERBERT CLAYTON DESVIGNES Reino
168 167 167 FRANCISCO HERNÁNDEZ MO
175 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1
180 180 AURELIANO DE BERUETE Madrid
185 JOSÉ DE MARTÍ GARCÉS Lérida
304 304 FALIERO GIOVANNI Italia 196
312 312 JOAN SERRA MELGOSA Barcelon
320 320 MIGUEL ACEVEDO Jaén 1947 E
328 328 GENARO LAHUERTA Valencia 19
334 334 FERNANDO AMORSOLO Filipinas
337 337 MENCHU GAL Irún 1922-2008
340 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
343 343 JOSÉ GUERRERO Granada 1914
348 JUAN ANTONIO MORALES Valladolid
355 355 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-
359 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1898-
365 366 365 JOSÉ CABALLERO Huelva
371 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1962
375 375 SALVADOR DALÍ Figueras 190
377 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Huelva 18
383 MANUEL COLMEIRO Pontevedra 1901
390 JESÚS OTERO Santander 1908-199
397 396 396 TEODORO DELGADO Toledo
403 403 CRISTINO DE VERA Santa Cruz
407 ÁNGEL FERRANT Madrid 1890-1961
413 PANCHO COSSÍO Cuba 1898-Alican
419 EUSEBIO SEMPERE Alicante 1923-1
424 JORGE OTEIZA Guipúzcoa 1908 -
431 431 MIGUEL ZAPATA Cuenca 1940-M
435 435 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-
440 440 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
443 443 JOAQUÍN PEINADO Málaga 18
447 447 LUIS MARTÍNEZ PEDRO Cuba 1
449 449 ANDRÉ MASSON Francia 1896-
451 451 LUIS FEITO Madrid 1929-2021
455 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon
460 460 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
462 ARCHIVO TRANSICIÓN Archivo doc
Dorso 465 465 GUSTAVO TORNER Cuenca
470 470 ENRIQUE BRINKMANN Málaga 1
475 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Cádi
483 482 PANCHO ORTUÑO Granada 1950
489 LUIS CLARAMUNT Barcelona 1951-Z