Subasta Pintura Julio 2022

649 650 648 FERNANDO

649 650 648 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Triosonata. 1982 Aguafuerte sobre papel Canson Firmado a lápiz Numerado 26/46 Medidas 62 x 12,5 cm (huella); 76,5 x 19 cm (papel) Edita Galería Estampa, Madrid 1982 Procedencia Galería Estampa, Madrid Colección particular Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 209-A. Pág. 237 Salida 550 € 649 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Composición. 1980 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1980 Numerada 19/75 Medidas 100 x 70 cm Estampa Escalada, Madrid 1980 Medina, “Canogar, Gravador”. Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005, nº 71. Pág. 78 Salida 350 € 650 JULIO LE PARC Santa Fé 1928 Petit Nobel (24 Variaciones) Pochoir original sobre papel Firmado a lápiz Numerado 150/200 Medidas 29,5 x 24 cm 648 Bibliografía Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Bibliografía Xavier Seoane y José Marín- Salida 200 € 651 AMALIA PICA Argentina 1978 A intersección B intersección C. 2013 190 651 Caja que contiene 3 figuras de acrílico y algunos clavos para instalar en una pared en tantas composiciones diferentes como imagine, siempre y cuando las figuras se crucen formando una intersección Edición desconocida Medidas variables (obra); 32 x 22 x 2,5 cm (estuche) Edita Museo Guggenheim, Nueva York & UBS Map Art Global 2013 Exposiciones Editada para cele- brar la exposición “Bajo el mismo Sol: Arte de Latinoamérica hoy” de la Guggenheim UBS Map Global Art Initiative, Nueva York 2013 Salida 150 € 652 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925- Madrid 2019 Viento Plato de porcelana esmaltada y estampada Firma estampada en la base Edición desconocida Medidas 27 cm (diámetro) Salida 130 € 652

653 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Inguru IV. 1968 Aguafuerte sobre papel Arches con papel China Firmado a lápiz H. C. (Hors Commerce); de una edición de 60 ejemplares Medidas 43 x 59,5 cm (huella); 61,5 x 88,5 cm (papel) Edita y Estampa Gustavo Gili, Barcelona 1968 Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus I. Catálogo completo de la obra gráfica 1959-1972”, Chorus-Verlag, München. Cat. nº. 68004. Pág. 127 Salida 5.000 € 653 654 655 654 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 Sigilia IV. 1977 Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 69/75 Medidas 91 x 63 cm Edita y Estampa Maeght, París 1977 Bibliografía José María de Francisco, “Pablo Palazuelo. Obra Gráfica”, Diputación provincial de Zaragoza y Consorcio cultural Goya-Fuendetodos 2013. Cat. 72. Pág. 108 Salida 1.500 € 655 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 El Milagro del Fuego. 1986 Aguafuerte sobre papel Rives BFK Firmado a lápiz Numerado VI/X Medidas 20,5 x 40,5 cm (huella); 65,5 x 50,5 cm (papel) Edita F.B. París 1986 Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus III. Catálogo completo de la obra gráfica 1986-1996”, Chorus- Verlag, München 1996. Cat. nº 86011. Pág. 53 Salida 1.900 € 191