Subasta Pintura Julio 2022

642 642 ANTONIO LÓPEZ

642 642 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 Membrillos, Granadas y Cabeza de conejo. 2011 Aguafuerte, Aguatinta y Punta Seca sobre papel Gravar Art Firmado a lápiz Numerado 47/60 Medidas 45,5 x 53 cm (huella); 65 x 72,5 cm (papel) Edita y Estampa Obra Gráfica Original, Madrid 2011 Se adjunta Certificado firmado y sellado por el editor Salida 1.900 € 643 MARÍA MORENO Madrid 1933-2020 Jardín. 1994 Punta Seca sobre papel Firmado a lápiz Numerado 62/100 Medidas 35 x 35 cm (huella); 80 x 61 cm (papel) Estampa Atelier Fructuoso Moreno, Madrid 1994 Bibliografía www.mariamorenoweboficial.com Salida 300 € 643 644 644 FERNANDO BOTERO Medellín 1932 Hombre con Perro. 1990 Offset-Litografía sobre papel Firmado a lápiz Numerado 44/300 Medidas 57,5 x 48,5 cm Salida 400 € 188 645 645 LUCIO FONTANA Rosario de Santa Fé 1899-Comabbio, Italia 1968 Serie Rosa. 1966 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado P. A. (Prueba de Artista) Medidas 75,5 x 56 cm Edita Gustavo Gili, Barcelona 1966 Estampa Giorgio Upiglio, Milán 1966 Bibliografía Harry Ruhé y Camillo Rigo, “Lucio Fontana. Graphics, multiples and more..”. Tuja Books, Amsterdam 2006, nº E-26. Pág. 49 Salida 1.600 € 646 JAUME PLENSA Barcelona 1955 NEST (Multindus). 1996 Collage de papel vegetal, fotografía, letras y esfera de plástico sobre papel Aquari en caja de madera Firmado a lápiz 646 Numerado 7/20 Medidas 21,5 x 15,5 cm. (papel); 43 x 37 x 4 cm. (caja) Edita Edicions T, Barcelona 1996 Bibliografía -Caroline Joubert y Laura Medina, “Jaume Plensa, libros, grabados y múltiples sobre papel 1978-2003”, IVAM 2004, nº 174, pág. 135 Salida 400 €

647 647 CHRISTO Bulgaria 1935-Nueva York 2020 Wrapped Trees, Project for Avenue des Champs Élysées, París. 1992 Litografía y Collage de fotografía, polietileno transparente, tiza, rotulador, grapas, hilo, mapa y lápiz graso sobre cartón, en caja de metacrilato. Firmada a lápiz y titulada Numerada 51/100 Medidas 70 x 75 cm. (obra); 82,5 x 87,5 x 5 cm. (caja de metacrilato) Edita y Estampa La Polígrafa, Barcelona 1992 Bibliografía Jörg Schellmann, “Christo and Jeanne-Claude. Prints and Objects 1963-2020. Catalogue Raisonné”, Hatje Cantz, Berlín 2021, nº 160. Pág. 197 Salida 5.800 € 189