635 635 ROBERT RAUSCHENBERG Texas 1925-Florida 2008 636 637 Sin título Litografía sobre papel con sello seco del atelier Firmada a lápiz Numerada 3/18 Medidas 65 x 70 cm Salida 400 € 636 ROBERT RAUSCHENBERG Texas 1925-Florida 2008 Castillo de la Fuerza. 1988 Serigrafía y Offset-Litografía sobre papel metalizado Firmado en plancha y titulado Edición desconocida Medidas 90 x 60,5 cm Ed. Foundation and Universal Limited Art Editions 1988 Realizada con motivo de la exposición del artista en La Habana (Cuba) del 10 de Febrero al 3 de Abril, dentro de La Iniciativa Cultural Rauschenberg en el extranjero (ROCI) Procedencia ROCI, La Habana, Cuba Colección particular Salida 800 € 637 ROY LICHTENSTEIN (after) Nueva York 1923-1997 Paper plate. 2013 Plato de papel Edición limitada Medidas 28 cm (diámetro) Edita Barneys en colaboración con Art Productions y autorizado por el Estate of Roy Lichtenstein, New York 2013 Al dorso etiqueta del editor Barneys, New York Salida 250 € Se adjunta carpeta original + documentación del artista + justificación de tirada numerada 31/75 y con sello del editor Salida 250 € 639 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 638 CESAR GALICIA Madrid 1957 186 638 Barajas Insólito. 1996 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1996 Numerado 31/75 Medidas 61,6 x 91 cm (huella); 79 x 103,7 cm (papel) Edita Fundación Aena, Madrid 1996 Las Meninas. 2000 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Eskulan hecho a mano realizado para la portada del portafolio “Las Meninas” P. A. (prueba de artista); de una edición de 144 ejemplares Medidas 49,5 x 39 cm (huella); 70 x 50 cm (papel) Edita Art of This Century, Nueva York 2000 639 Se adjunta Certificado firmado por el editor Procedencia Art of This Century, Nueva York Colección particular Salida 950 €
640 641 640 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Eva I. 1991 Aguafuerte y Collage sobre papel hecho a mano con tinte beige aplicado por el artista antes de estampar (cada Collage es único) Firmado a lápiz Numerado 43/51 Medidas 166 x 68 cm Edita Galería Marlborough, Nueva York 1991 Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Marlborough, Nueva York Galería Maeght, París Colección particular Bibliografía Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981-2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002, nº 16. Pág. 101 Salida 3.700 € 641 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Eva II. 1991 Aguafuerte y Collage sobre papel hecho a mano con tinte beige aplicado por el artista antes de estampar (cada Collage es único) Firmado a lápiz Numerado 49/51 Medidas 166 x 68 cm Edita Galería Marlborough, Nueva York 1991 Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Marlborough, Nueva York Galería Maeght, París Colección particular Bibliografía Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981-2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002, nº 17. Pág. 103 Salida 3.700 € 187
Pintura y Escultura Martes 5 de jul
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
10 (uno de dos) 10 JUAN VILANOVA Y
17 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
25 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
30 30 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
35 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Serie
46 IGNACIO JUEZ SARMIENTO Activo en
52 53 52 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
60 60 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838
69 68 69 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ A
76 77 76 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
84 85 84 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII
93 92 92 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
99 100 99 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
107 107 ESCUELA CASTELLANA S. XVI 1
114 CIRCULO DE MARINUS VAN REYMERSW
115 37
117 117 ANDRÉS MARZO Documentado e
120 120 ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQ
125 125 ATRIBUIDO A JEAN-BAPTISTE W
130 130 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA S
135 RAFAEL HIDALGO DE CAVIEDES Ques
141 141 ENRIQUE MÉLIDA Y ALINARI M
146 146 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA
151 151 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ Ac
160 HERBERT CLAYTON DESVIGNES Reino
168 167 167 FRANCISCO HERNÁNDEZ MO
175 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1
180 180 AURELIANO DE BERUETE Madrid
185 JOSÉ DE MARTÍ GARCÉS Lérida
304 304 FALIERO GIOVANNI Italia 196
312 312 JOAN SERRA MELGOSA Barcelon
320 320 MIGUEL ACEVEDO Jaén 1947 E
328 328 GENARO LAHUERTA Valencia 19
334 334 FERNANDO AMORSOLO Filipinas
337 337 MENCHU GAL Irún 1922-2008
340 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
343 343 JOSÉ GUERRERO Granada 1914
348 JUAN ANTONIO MORALES Valladolid
355 355 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-
359 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1898-
365 366 365 JOSÉ CABALLERO Huelva
371 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1962
375 375 SALVADOR DALÍ Figueras 190
377 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Huelva 18
383 MANUEL COLMEIRO Pontevedra 1901
390 JESÚS OTERO Santander 1908-199
397 396 396 TEODORO DELGADO Toledo
403 403 CRISTINO DE VERA Santa Cruz
407 ÁNGEL FERRANT Madrid 1890-1961
413 PANCHO COSSÍO Cuba 1898-Alican
419 EUSEBIO SEMPERE Alicante 1923-1
424 JORGE OTEIZA Guipúzcoa 1908 -
431 431 MIGUEL ZAPATA Cuenca 1940-M
435 435 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-
440 440 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
443 443 JOAQUÍN PEINADO Málaga 18
447 447 LUIS MARTÍNEZ PEDRO Cuba 1
449 449 ANDRÉ MASSON Francia 1896-
451 451 LUIS FEITO Madrid 1929-2021
455 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon
460 460 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
462 ARCHIVO TRANSICIÓN Archivo doc
Dorso 465 465 GUSTAVO TORNER Cuenca
470 470 ENRIQUE BRINKMANN Málaga 1