Subasta Pintura Julio 2022

635 635 ROBERT

635 635 ROBERT RAUSCHENBERG Texas 1925-Florida 2008 636 637 Sin título Litografía sobre papel con sello seco del atelier Firmada a lápiz Numerada 3/18 Medidas 65 x 70 cm Salida 400 € 636 ROBERT RAUSCHENBERG Texas 1925-Florida 2008 Castillo de la Fuerza. 1988 Serigrafía y Offset-Litografía sobre papel metalizado Firmado en plancha y titulado Edición desconocida Medidas 90 x 60,5 cm Ed. Foundation and Universal Limited Art Editions 1988 Realizada con motivo de la exposición del artista en La Habana (Cuba) del 10 de Febrero al 3 de Abril, dentro de La Iniciativa Cultural Rauschenberg en el extranjero (ROCI) Procedencia ROCI, La Habana, Cuba Colección particular Salida 800 € 637 ROY LICHTENSTEIN (after) Nueva York 1923-1997 Paper plate. 2013 Plato de papel Edición limitada Medidas 28 cm (diámetro) Edita Barneys en colaboración con Art Productions y autorizado por el Estate of Roy Lichtenstein, New York 2013 Al dorso etiqueta del editor Barneys, New York Salida 250 € Se adjunta carpeta original + documentación del artista + justificación de tirada numerada 31/75 y con sello del editor Salida 250 € 639 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 638 CESAR GALICIA Madrid 1957 186 638 Barajas Insólito. 1996 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1996 Numerado 31/75 Medidas 61,6 x 91 cm (huella); 79 x 103,7 cm (papel) Edita Fundación Aena, Madrid 1996 Las Meninas. 2000 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Eskulan hecho a mano realizado para la portada del portafolio “Las Meninas” P. A. (prueba de artista); de una edición de 144 ejemplares Medidas 49,5 x 39 cm (huella); 70 x 50 cm (papel) Edita Art of This Century, Nueva York 2000 639 Se adjunta Certificado firmado por el editor Procedencia Art of This Century, Nueva York Colección particular Salida 950 €

640 641 640 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Eva I. 1991 Aguafuerte y Collage sobre papel hecho a mano con tinte beige aplicado por el artista antes de estampar (cada Collage es único) Firmado a lápiz Numerado 43/51 Medidas 166 x 68 cm Edita Galería Marlborough, Nueva York 1991 Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Marlborough, Nueva York Galería Maeght, París Colección particular Bibliografía Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981-2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002, nº 16. Pág. 101 Salida 3.700 € 641 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Eva II. 1991 Aguafuerte y Collage sobre papel hecho a mano con tinte beige aplicado por el artista antes de estampar (cada Collage es único) Firmado a lápiz Numerado 49/51 Medidas 166 x 68 cm Edita Galería Marlborough, Nueva York 1991 Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Marlborough, Nueva York Galería Maeght, París Colección particular Bibliografía Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981-2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002, nº 17. Pág. 103 Salida 3.700 € 187