subastassegre

Subasta Pintura Julio 2022

626 627 628 626 EDUARDO

626 627 628 626 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Espectador. 1998 Serigrafía sobre papel hecho a mano Paperki Firmada a lápiz P.A. (prueba de artista); de una edición de 75 ejemplares Medidas 76,6 x 58 cm Edita Designios, Madrid 1998 Bibliografía Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 109, Pág. 241 Salida 500 € 627 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Hombres. 1997 Serigrafía sobre papel hecho a mano Paperki Firmada a lápiz P. A. (prueba de artista) 3/10 Medidas 50 x 42 cm Edita Designios, Madrid 1997 Bibliografía Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 101, Pág. 225 Salida 500 € 628 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 El Espía. c. 1980 Monotipo Aguafuerte, Aguatinta y Collage de papeles vegetales sobre papel, iluminado a mano por el artista Firmado Numerado 1/1 Medidas 95,5 x 63,5 cm Salida 250 € 629 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Chien et chat. 1984 Serigrafía sobre papel Geler Guarro Firmada a lápiz y fechada 1984 Numerada 128/150 Medidas 65 x 49 cm Edita Revista Lápiz, Madrid 1984 630 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Pont d’ Arcole. 1977 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz y fechada 1977 Numerada 62/100 Medidas 75,5 x 54 cm Edita Galería Aimé Maeght, Barcelona 1977 184 Bibliografía Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra Gráfica”, Ed. IVAM, Valencia 1989, nº 115, pág. 157 Bibliografía -Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra Gráfica”, Ed. IVAM, Valencia 1989, nº 70. Pág. 105 629 Salida 240 € Salida 250 € 630

632 631 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Paisaje. 1978 Serigrafía sobre cartulina Firmada a lápiz Numerada 40/125 Medidas 70 x 50 cm 631 Estampa Ibero-Suiza, Valencia 1978 Bibliografía Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 77. Pág. 100 Salida 600 € 632 EQUIPO CRÓNICA, J.GUERRERO, J.GENOVÉS, M.CHIRINO, A.SAURA, M.H.MOMPÓ, R.CANOGAR, L.MUÑOZ, J.HERNÁNDEZ, J.CABALLERO Y J.L.FAJARDO Salvador Allende. 1978 Carpeta que contiene 11 Grabados de los artistas citados (5 Aguafuertes, 5 Litografías y 1 Serigrafía) sobre papel Arches y BFK Rives. Todos ellos, firmados a lápiz y numerados P.A. (prueba de artista) VII/XI. Numerada VII/XI en la justificación de tirada. Edita Museo Internacional de la Resistencia Salvador Allende, Santiago de Chile 1978 Medidas 50 x 40 cm (grabados); 51,5 x 42 cm (carpeta) Salida 2.200 € Firmada a lápiz Numerada 38/75 Medidas 100 x 70 cm Edita Gustavo Gili, Barcelona 1971 Bibliografía Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 37. Pág. 60 Salida 1.100 € 633 633 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Interior con Regla (Compositions). 1971 Serigrafía sobre cartoncillo 634 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Abanico Fotográfico (Meninas de la Transición). 1981 Serigrafía sobre papel Guarro con filigrana del editor Firmada a lápiz Numerada 4/75 Medidas 112,5 x 77,5 cm Edita Galería Yerba, Murcia 1981 634 Bibliografía Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 103, pág. 126 Salida 1.700 € 185

Copied successfully!