Subasta Pintura Julio 2022

Edita Editions de la

Edita Editions de la Différence, París 1994 Bibliografía Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 587.2. Pág. 691 Salida 350 € 620 620 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 La Pereza (Los siete pecados capitales). 1994 Litografía y Zincografía sobre papel Vélin d’Arches Firmada a lápiz Numerada 41/125 Medidas 56 x 74,9 cm 621 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 El Templo de la Sagrada Familia. 1971 Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 29/1000 Medidas 64 x 54 cm Edita Cric S.L, 1971 Bibliografía Robert Descharnes, “Catálogue 621 Raisonné of Prints II. Lithographs and Wood Engravings 1956- 1980”. Ed. Prestel-Verlag, Munich- New York 1995, nº 1354. Pág. 146 Salida 280 € 622 623 622 GUILLERMO PEREZ VILLALTA Cádiz 1948 Teseo y Minotauro. 1981 Aguafuerte sobre papel que contiene en su interior un pequeño juego de bolas Firmado a lápiz y fechado 1981 Numerado 176/195 Medidas 20 x 20 cm Edita Galería Estampa, Madrid 1981 Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Estampa, Madrid Colección particular Salida 160 € 623 EDUARDO NARANJO Badajoz 1944 Poeta en Nueva York. 1988 Libro de artista que contiene 13 grabados al Aguatinta y Punta Seca sobre papel Creysse (uno de ellos a doble página). Todos, firmados a lápiz y fechados 1988, numerados 202/250. Acompañados por el poema del mismo título de Federico García Lorca y con el prólogo que José Bergamín escribió para su primera edición en 1940. Numerado 202/250 en la justificación de tirada y presentado dentro de su estuche original de metacrilato. Editado por Hispánica de Bibliofilia, 1988 Medidas: 61,5 x 51 x 8,5 (libro); 63 x 53,5 x 10,5 cm. (estuche) Bibliografía Joaquín de la Puente, “Eduardo naranjo”, Lunwerg Editores, Madrid 2005. Pág. 245-269 Salida 1.400 € 624 JACQUES LIPCHITZ Lituania 1891-Italia 1973 ANDRÁS BECK Hungría 1911-Francia 1985 Le Chant des Voyelles & András Beck. 1977 Bronce patinado con sello de fundición Firmado en el molde por ambos artistas Numerado 2/130 Medidas 14,2 x 11 cm Medalla acuñada por La Monnaie de París, 1977 Salida 250 € 624 182

625 (cuatro de dieciséis y portada) 625 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Pintiquiniestras (Serie de Las Gigantas Amorosas). 1959 Carpeta que contiene 16 Litografías del artista sobre papel Vélin de Guarro, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 13/50 + 1 Serigrafía sobre la cubierta. Acompañadas por los textos de Camilo José Cela. Numerada 13/50 en la Justificación de tirada. Edita y dirige José Ayllón, Madrid 1959 Medidas 47 x 38 cm (litografías); 72,7 x 55 x 4,5 cm (estuche) Actualmente el MOMA de Nueva York, posee un ejemplar de esta edición en su colección. Se adjunta Bibliografía citada a continuación. Bibliografía Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 4-20. Págs. 15-31. Salida 7.800 € 183