613 615 613 PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 Felicitación Galería Madoura. 1968 Linograbado original sobre papel Dedicado a bolígrafo por Suzanne Ramié Numerado a lápiz 74/450 H.C. (Hors Commerce) Medidas 14,5 x 21,5 cm Edita Galería Madoura, Cannes 1968 Grabado realizado por el artista, especialmente para Suzanne y Georges Ramié Bibliografía George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l´oeuvre gravé et lithographié 1966- 1969”. Tomo II, Ed. Kornfeld elt Klipstein, Berne 1986, nº 1462. Pág. 79 Salida 500 € 614 614 PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 Felicitación Galería Madoura. 1968 Linograbado original sobre papel Numerado a lápiz 146/440 H.C. (Hors Commerce) Medidas 21,5 x 14,5 cm Edita Galería Madoura, Cannes 1968 Grabado realizado por el artista, especialmente para Suzanne y Georges Ramié Bibliografía George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l´oeuvre gravé et lithographié 1966- 1969”. Tomo II, Ed. Kornfeld elt Klipstein, Berne 1986, nº 1461. Pág. 79 Salida 500 € 615 ANÓNIMO FNLS. S. XIX-PPIO. S. XX Neil O’Brien Minstrels & Holtons Band Instruments. c. 1890 Affiche litográfico Original Edición desconocida Medidas 68,5 x 103 cm Estampa The Otis Lithograph Co; Cleveland c. 1890 Presenta restauraciones y faltas. Affiche que representa a Neil O’Brien Minstrels, pero también sirve de anuncio publicitario de Frank Holton & Amp Co; Instrumentos para bandas con sede en Elkhorn, Wisconsin. Salida 200 € papel Firmado a lápiz Numerado XXVII/L Medidas 35 x 46,5 cm (huella); 56 x 69 cm (papel) Edita Galería Hispánica, Madrid Salida 250 € 180 616 616 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Paisaje de Irún Aguafuerte y Aguatinta sobre 617 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Canto al Cantábrico. 1985 Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz Numerado XXVIII/L 617 Medidas 37,5 x 49,5 cm (huella); 56,5 x 69,5 cm (papel) Edita Hispánica de Bibliofilia, Madrid 1985 Salida 250 €
618 PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 Colombe volant (à l’arc-en-ciel). 1952 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz y fechada 10.10.52. Numerada 167/200 Medidas 53,5 x 69,5 cm Bibliografía Georges Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographiè 1904- 1967, Tome I”, Editions Kornfeld et Cie., Berna 1968, nº 712. Pág 162 Fernand Mourlot, “Picasso Lithographs”, André Sauret-Éditions du Livre, París 1970, nº 214 Salida 5.500 € 618 619 619-A 619 PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 A los Toros avec Picasso. 1961 Libro que contiene 4 Litografías originales del artista sobre papel, todas ellas, firmadas en plancha y fechadas 6.3.61 (I, II, III, IV) y realizadas especialmente para esta obra. Acompañadas por el texto de Jaime Sabartés y presentado en su estuche original litografiado. Edita André Sauret, Montecarlo 1961 Medidas 26 x 33,2 x 3 cm Bibliografía Georges Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographiè 1904-1967, Tome I”, Editions Kornfeld et Cie., Berna 1968, nº 1014-1017. Pág. 219 619-A PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 Scène d’Intérieur. 1926 Litografía sobre papel Firmada a lápiz Épreuve d’Artiste; de una edición de 100 ejemplares Medidas 22,3 x 28 cm (huella); 34,6 x 44,6 cm (papel) Procedencia Galería Hispánica, Madrid Colección particular Bibliografía George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographié 1904-1967. Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 74. Pág. 39 Salida 1.000 € Salida 3.200 € 181
Pintura y Escultura Martes 5 de jul
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
10 (uno de dos) 10 JUAN VILANOVA Y
17 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
25 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
30 30 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
35 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Serie
46 IGNACIO JUEZ SARMIENTO Activo en
52 53 52 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
60 60 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838
69 68 69 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ A
76 77 76 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
84 85 84 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII
93 92 92 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
99 100 99 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
107 107 ESCUELA CASTELLANA S. XVI 1
114 CIRCULO DE MARINUS VAN REYMERSW
115 37
117 117 ANDRÉS MARZO Documentado e
120 120 ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQ
125 125 ATRIBUIDO A JEAN-BAPTISTE W
130 130 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA S
135 RAFAEL HIDALGO DE CAVIEDES Ques
141 141 ENRIQUE MÉLIDA Y ALINARI M
146 146 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA
151 151 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ Ac
160 HERBERT CLAYTON DESVIGNES Reino
168 167 167 FRANCISCO HERNÁNDEZ MO
175 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1
180 180 AURELIANO DE BERUETE Madrid
185 JOSÉ DE MARTÍ GARCÉS Lérida
304 304 FALIERO GIOVANNI Italia 196
312 312 JOAN SERRA MELGOSA Barcelon
320 320 MIGUEL ACEVEDO Jaén 1947 E
328 328 GENARO LAHUERTA Valencia 19
334 334 FERNANDO AMORSOLO Filipinas
337 337 MENCHU GAL Irún 1922-2008
340 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
343 343 JOSÉ GUERRERO Granada 1914
348 JUAN ANTONIO MORALES Valladolid
355 355 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-
359 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1898-
365 366 365 JOSÉ CABALLERO Huelva
371 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1962
375 375 SALVADOR DALÍ Figueras 190
377 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Huelva 18
383 MANUEL COLMEIRO Pontevedra 1901
390 JESÚS OTERO Santander 1908-199
397 396 396 TEODORO DELGADO Toledo
403 403 CRISTINO DE VERA Santa Cruz
407 ÁNGEL FERRANT Madrid 1890-1961
413 PANCHO COSSÍO Cuba 1898-Alican
419 EUSEBIO SEMPERE Alicante 1923-1
424 JORGE OTEIZA Guipúzcoa 1908 -
431 431 MIGUEL ZAPATA Cuenca 1940-M
435 435 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-
440 440 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
443 443 JOAQUÍN PEINADO Málaga 18
447 447 LUIS MARTÍNEZ PEDRO Cuba 1
449 449 ANDRÉ MASSON Francia 1896-
451 451 LUIS FEITO Madrid 1929-2021
455 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon
460 460 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935