Subasta Pintura Julio 2022

613 615 613 PABLO

613 615 613 PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 Felicitación Galería Madoura. 1968 Linograbado original sobre papel Dedicado a bolígrafo por Suzanne Ramié Numerado a lápiz 74/450 H.C. (Hors Commerce) Medidas 14,5 x 21,5 cm Edita Galería Madoura, Cannes 1968 Grabado realizado por el artista, especialmente para Suzanne y Georges Ramié Bibliografía George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l´oeuvre gravé et lithographié 1966- 1969”. Tomo II, Ed. Kornfeld elt Klipstein, Berne 1986, nº 1462. Pág. 79 Salida 500 € 614 614 PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 Felicitación Galería Madoura. 1968 Linograbado original sobre papel Numerado a lápiz 146/440 H.C. (Hors Commerce) Medidas 21,5 x 14,5 cm Edita Galería Madoura, Cannes 1968 Grabado realizado por el artista, especialmente para Suzanne y Georges Ramié Bibliografía George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l´oeuvre gravé et lithographié 1966- 1969”. Tomo II, Ed. Kornfeld elt Klipstein, Berne 1986, nº 1461. Pág. 79 Salida 500 € 615 ANÓNIMO FNLS. S. XIX-PPIO. S. XX Neil O’Brien Minstrels & Holtons Band Instruments. c. 1890 Affiche litográfico Original Edición desconocida Medidas 68,5 x 103 cm Estampa The Otis Lithograph Co; Cleveland c. 1890 Presenta restauraciones y faltas. Affiche que representa a Neil O’Brien Minstrels, pero también sirve de anuncio publicitario de Frank Holton & Amp Co; Instrumentos para bandas con sede en Elkhorn, Wisconsin. Salida 200 € papel Firmado a lápiz Numerado XXVII/L Medidas 35 x 46,5 cm (huella); 56 x 69 cm (papel) Edita Galería Hispánica, Madrid Salida 250 € 180 616 616 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Paisaje de Irún Aguafuerte y Aguatinta sobre 617 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Canto al Cantábrico. 1985 Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz Numerado XXVIII/L 617 Medidas 37,5 x 49,5 cm (huella); 56,5 x 69,5 cm (papel) Edita Hispánica de Bibliofilia, Madrid 1985 Salida 250 €

618 PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 Colombe volant (à l’arc-en-ciel). 1952 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz y fechada 10.10.52. Numerada 167/200 Medidas 53,5 x 69,5 cm Bibliografía Georges Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographiè 1904- 1967, Tome I”, Editions Kornfeld et Cie., Berna 1968, nº 712. Pág 162 Fernand Mourlot, “Picasso Lithographs”, André Sauret-Éditions du Livre, París 1970, nº 214 Salida 5.500 € 618 619 619-A 619 PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 A los Toros avec Picasso. 1961 Libro que contiene 4 Litografías originales del artista sobre papel, todas ellas, firmadas en plancha y fechadas 6.3.61 (I, II, III, IV) y realizadas especialmente para esta obra. Acompañadas por el texto de Jaime Sabartés y presentado en su estuche original litografiado. Edita André Sauret, Montecarlo 1961 Medidas 26 x 33,2 x 3 cm Bibliografía Georges Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographiè 1904-1967, Tome I”, Editions Kornfeld et Cie., Berna 1968, nº 1014-1017. Pág. 219 619-A PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 Scène d’Intérieur. 1926 Litografía sobre papel Firmada a lápiz Épreuve d’Artiste; de una edición de 100 ejemplares Medidas 22,3 x 28 cm (huella); 34,6 x 44,6 cm (papel) Procedencia Galería Hispánica, Madrid Colección particular Bibliografía George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographié 1904-1967. Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 74. Pág. 39 Salida 1.000 € Salida 3.200 € 181