Subasta Pintura Julio 2022

39 a 43 44 39 HIPÓLITA

39 a 43 44 39 HIPÓLITA DE JESÚS ROCABERTI Perelada h. 1551 - Barcelona 1624 Tomo Dezimo y de la Vida Libro Segundo que ... / dexo escrita ... la Venerable Madre Hipolita de Iesus y Rocaberti; sale a luz de orden del ... Señor D.F. Iuan Thomas de Rocaberti, su sobrino... Con licencia en Valencia: por Vicente Cabrera, 1683 Medidas 29 x 22 cm (279 pp) Encuadernado en pergamino Salida 120 € 40 LUIS DE LA PUENTE, S. I Valladolid 1554 - 1624 Vida maravillosa de la Venerable Virgen... Marina de Escobar natural de Valladolid: sacada de lo que ella misma escriuió de orden de sus Padres Espirituales, y de lo que sucedió con su muerte / Escrita por... Luis de la Puente, de la Compª. de IesuS Medidas 287 x 200 mm Port. grab. calc. arquitectónica: “Marco Orozco delineavit” La h. de grab. calc.: “Marcus Orozco delineavit et sculpsit Matriti 1665”, retrato de Marina de Escobar, en v. de [calderón] Encuadernado en pergamino Salida 120 € 41 LUIS DE LA PUENTE, S. I Valladolid 1554 - 1624 Segunda Parte Vida marauillosa de la Venerable Virgen Doña Marina de Escobar natural de Valladolid: sacada de lo que ella misma escriuió de orden de sus Padres Espirituales / Escrita por el venerable P. Luis de la Puente de la Compª de Iesus.... 1665 Medidas 28,7 x 20 cm Port. grab. calc. arquitectónica: “Marco Orozco delineavit” La h. de grab. calc.: “Marcus Orozco delineavit et sculpsit Matriti 1665”, retrato de Marina de Escobar, en v. de [calderón] Encuadernado en pergamino Salida 120 € Discalceatorum B.V.M. De Monte Carmeli Primitiuae Observantiae Doctrinam: tomus quintus ... / per R.P.N.F. Paulum A Conceptione... eiusdem Ordinis. Matriti: ex typographia Viduae Blasii à Villanova, 1729. Medidas 295 x 215 mm Encuadernado en pergamino (748 pp) Salida 120 € 43 ANTONIO PIMENTEL Y DE TOLEDO, IV MARQUES DE TAVARA Valladolid ? - Sicilia 1627 Por Don Antonio Enriquez de Guzman y Pimentel, marqués de Tauara contra Don Enrique Enriquez de Guzman y D. Francisco Enriquez de Guzman. 1601 Medidas 325 x 225 mm (31 pp) Encuadernado en pergamino Con desperfectos. Salida 100 € 44 Transacción y concordia entre los descendientes de don Berenguer de Bardaxí, hijo segundo de don Berenguer y los descendientes de Juan Coscón por derechos sucesorios (baronía de Camarasa). Manuscrito en escritura cortesana sobre pergamino Medidas 1280 x 540 mm Importante documento de mediados del siglo XV relacionado con familias nobles de Aragón. Salida 2.000 € 45 HENRY SWINBURNE Bristol 1743 - Isla Trinidad 1803 Picturesque Tour through Spain. Embellished with Twenty Engravings London: printed by T. Bensley, Bolt Court, Fleet Street for John Stockdale, Piccadilly Medidas 420 x 570 mm (22 pp) 16 45 42 PABLO DE LA CONCEPCIÓN 1666 - 1734 Tractatus Theologici iuxta miram D. Thomae, et Cursus Salmanticensis FF. Ex-libris de Sarah Sophia Child Villiers, Condesa de Jersey (1785 - 1867) Encuadernación holandesa (algunos desperfectos) Salida 1.200 €

46 IGNACIO JUEZ SARMIENTO Activo en Madrid hacia 1860 Venus atando las alas Amor. 1853 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado, titulado y fechado Medidas 420 x 350 mm La presente obra se inspira en uno de los grabados con la composición original ideada por Marie-Louise-Elisabeth Vigée- Lebrun (París 1755-1842). Salida 1.800 € 47 JUAN LUNA Y NOVICIO Badoc, Filipinas 1857 - Hong-Kong 1899 Estudios de retrato de hombre Dibujo a carboncillo sobre papel Medidas 118 x 99 mm y 120 x 95 mm Con sello del artista. Salida 400 € 46 47 17