Subasta Pintura Julio 2022

589 589 EDUARDO ÚRCULO

589 589 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 El paisano. 1968 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1968 Medidas 18 x 18 cm Salida 180 € 591 JOSÉ ANTONIO MOLINA SÁNCHEZ Murcia 1918-2009 Tío de la gacha y Ángel. 1953 Gouache sobre papel (dos obras) Firmados ambos y fechados 1953 Uno titulado Medidas 17 x 12 cm (cada uno) Salida 180 € 590 JOSÉ LÚCAS Murcia 1945 El Indio. 1980 Acuarela y ceras sobre papel Firmada y fechada 1980 Medidas 24,5 x 18 cm Salida 100 € 590 592 MERCEDES RUIBAL Pontevedra 1928-Madrid 2003 Niña. 1965 Aguada sobre papel Firmada y fechado 1965 Medidas 31 x 24 cm Salida 120 € 591 (uno de dos) 592 174

593 594 593 GABRIEL RIGO Barcelona 1947 Presagios de los hombres Óleo sobre lienzo Firmado y titulado Medidas 113 x 115 cm Salida 500 € 594 RUBÉN DARÍO VELÁZQUEZ Asturias 1934 Sin título Óleo sobre lienzo Medidas 73 x 60 cm Salida 250 € 595 PEDRO SOBRADO Cantabria 1936 Mujer en interior Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 46 x 56 cm Salida 400 € 595 175