582 MARCIAL GÓMEZ PAREJA Córdoba 1930-2012 Emparrado Acuarela y lápiz sobre tabla Firmada Medidas 79 x 59 cm Procedencia Galería Rayuela, Madrid Colección particular Salida 300 € 582 583 583 PEDRO ESCALONA Málaga 1949 Vegetación. 1981 Acuarela y lápiz comte sobre papel Firmado y fechado 1981 Medidas 51 x 41 cm Salida 150 € 584 585 584 LUIS MAYO Madrid 1964 Sin título Lápiz sobre cartulina preparada Firmado 172 Dorso dedicado Medidas 47,5 x 42 cm Procedencia Galería Rafael Ortiz, Sevilla Colección particular Salida 200 € 585 PABLO REVIRIEGO Ávila 1948 Casa de campo Acuarela sobre papel Firmada Medidas 50 x 70 cm Dorso certificado del artista. Salida 180 €
587 586 EVARISTO GUERRA Málaga 1942 586 587 CASIMIRO BARGAÑA Asturias 1923-2016 Pola de Siero Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 49 x 77 cm Salida 800 € Olivar en tarde verdosa. 1998 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1998 Medidas 61 x 46 cm Salida 1.000 € 588 LUIS GARCÍA OCHOA San Sebastián 1920-Madrid 2019 Ávila. 1966 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1966 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 54 x 68 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Biosca, Madrid Colección particular Salida 2.500 € 588 173
Pintura y Escultura Martes 5 de jul
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
10 (uno de dos) 10 JUAN VILANOVA Y
17 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
25 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
30 30 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
35 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Serie
46 IGNACIO JUEZ SARMIENTO Activo en
52 53 52 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
60 60 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838
69 68 69 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ A
76 77 76 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
84 85 84 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII
93 92 92 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
99 100 99 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
107 107 ESCUELA CASTELLANA S. XVI 1
114 CIRCULO DE MARINUS VAN REYMERSW
115 37
117 117 ANDRÉS MARZO Documentado e
120 120 ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQ
125 125 ATRIBUIDO A JEAN-BAPTISTE W
130 130 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA S
135 RAFAEL HIDALGO DE CAVIEDES Ques
141 141 ENRIQUE MÉLIDA Y ALINARI M
146 146 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA
151 151 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ Ac
160 HERBERT CLAYTON DESVIGNES Reino
168 167 167 FRANCISCO HERNÁNDEZ MO
175 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1
180 180 AURELIANO DE BERUETE Madrid
185 JOSÉ DE MARTÍ GARCÉS Lérida
304 304 FALIERO GIOVANNI Italia 196
312 312 JOAN SERRA MELGOSA Barcelon
320 320 MIGUEL ACEVEDO Jaén 1947 E
328 328 GENARO LAHUERTA Valencia 19
334 334 FERNANDO AMORSOLO Filipinas
337 337 MENCHU GAL Irún 1922-2008
340 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
343 343 JOSÉ GUERRERO Granada 1914
348 JUAN ANTONIO MORALES Valladolid
355 355 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-
359 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1898-
365 366 365 JOSÉ CABALLERO Huelva
371 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1962
375 375 SALVADOR DALÍ Figueras 190
377 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Huelva 18
383 MANUEL COLMEIRO Pontevedra 1901
390 JESÚS OTERO Santander 1908-199
397 396 396 TEODORO DELGADO Toledo
403 403 CRISTINO DE VERA Santa Cruz
407 ÁNGEL FERRANT Madrid 1890-1961
413 PANCHO COSSÍO Cuba 1898-Alican
419 EUSEBIO SEMPERE Alicante 1923-1
424 JORGE OTEIZA Guipúzcoa 1908 -
431 431 MIGUEL ZAPATA Cuenca 1940-M
435 435 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-
440 440 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
443 443 JOAQUÍN PEINADO Málaga 18
447 447 LUIS MARTÍNEZ PEDRO Cuba 1