568 CEFERINO MORENO Alicante 1934-2008 Sin título Óleo sobre cartón clavado a bastidor Dorso firmado Medidas 30 x 40 cm Salida 250 € 568 569 569 ESTEBAN DE LA FOZ Santander 1928-2007 Vuelo roto I. 1973 Óleo sobre estructura de madera Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1973 Medidas 55 x 42 x 4,5 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 400 € 570 570 ASSUMPCIÓ MATEU Gerona 1952 Infinites portes. Nº 575. 1989 Óleo y materia sobre tela Dorso firmada Medidas 100 x 150 cm Salida 900 € 168 571 LADISNAS KIJNO Polonia 1921-Francia 2012 Sin título Acrílico sobre papel Firmado Medidas 26,5 x 20 cm Salida 650 € 571
573 572 572 DAVID LECHUGA Madrid 1950 Sin título. 1978 Madera y cuero Firmada y fechada 1978 Medidas 40 cm (altura) 573 JOSÉ RAMÓN POBLADOR Ciudad Real 1940 Sin título. c. 1975 Pintura sobre metal Medidas 90 x 60 x 65 cm Salida 350 € Salida 1.000 € 574 574 NASSIO BAYARRI Valencia 1932 Sin título Bronce pulido y patinado Medidas 17 x 20 x 10 cm 575 FABIÁN GALDAMEZ Argentina 1942 Sin título Bronce con patina dorada Firmado Medidas 11 cm (altura) Salida 300 € Salida 300 € 575 169
Pintura y Escultura Martes 5 de jul
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
10 (uno de dos) 10 JUAN VILANOVA Y
17 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
25 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
30 30 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
35 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Serie
46 IGNACIO JUEZ SARMIENTO Activo en
52 53 52 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
60 60 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838
69 68 69 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ A
76 77 76 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
84 85 84 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII
93 92 92 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
99 100 99 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
107 107 ESCUELA CASTELLANA S. XVI 1
114 CIRCULO DE MARINUS VAN REYMERSW
115 37
117 117 ANDRÉS MARZO Documentado e
120 120 ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQ
125 125 ATRIBUIDO A JEAN-BAPTISTE W
130 130 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA S
135 RAFAEL HIDALGO DE CAVIEDES Ques
141 141 ENRIQUE MÉLIDA Y ALINARI M
146 146 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA
151 151 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ Ac
160 HERBERT CLAYTON DESVIGNES Reino
168 167 167 FRANCISCO HERNÁNDEZ MO
175 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1
180 180 AURELIANO DE BERUETE Madrid
185 JOSÉ DE MARTÍ GARCÉS Lérida
304 304 FALIERO GIOVANNI Italia 196
312 312 JOAN SERRA MELGOSA Barcelon
320 320 MIGUEL ACEVEDO Jaén 1947 E
328 328 GENARO LAHUERTA Valencia 19
334 334 FERNANDO AMORSOLO Filipinas
337 337 MENCHU GAL Irún 1922-2008
340 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
343 343 JOSÉ GUERRERO Granada 1914
348 JUAN ANTONIO MORALES Valladolid
355 355 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-
359 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1898-
365 366 365 JOSÉ CABALLERO Huelva
371 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1962
375 375 SALVADOR DALÍ Figueras 190
377 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Huelva 18
383 MANUEL COLMEIRO Pontevedra 1901
390 JESÚS OTERO Santander 1908-199
397 396 396 TEODORO DELGADO Toledo
403 403 CRISTINO DE VERA Santa Cruz
407 ÁNGEL FERRANT Madrid 1890-1961
413 PANCHO COSSÍO Cuba 1898-Alican
419 EUSEBIO SEMPERE Alicante 1923-1
424 JORGE OTEIZA Guipúzcoa 1908 -
431 431 MIGUEL ZAPATA Cuenca 1940-M
435 435 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-
440 440 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934