Subasta Pintura Julio 2022

31 32 31 PIETER VAN DEN

31 32 31 PIETER VAN DEN BERGE Ámsterdam 1659 - 1737 Vista del Real Sitio de la Zarzuela Grabado al cobre Firmado, titulado y numerado Medidas 165 x 255 mm plancha Enmarcado Procede de la obra “Theatrum Hispaniæ” publicado en Ámsterdam hacia 1690. Salida 120 € 32 PIETER VAN DEN BERGE Ámsterdam 1659 - 1737 Vista de uno de los siete claustros del Real Monasterio de El Escorial Grabado al cobre Firmado, titulado y numerado Medidas 165 x 255 mm plancha Enmarcado Procede de la obra “Theatrum Hispaniæ” publicado en Ámsterdam hacia 1690. Salida 120 € 33 PIETER VAN DEN BERGE Ámsterdam 1659 - 1737 Vista del Real Sitio de Aranjuez Grabado al cobre Firmado, titulado y numerado Medidas 175 x 260 mm plancha Enmarcado Procede de la obra “Theatrum Hispaniæ” publicado en Ámsterdam hacia 1690. Salida 120 € 14 33 34 ANTONIO CARNICERO Salamanca 1748 - Madrid 1814 Serie completa de 12 grabados dedicados al Real Picadero de Carlos IV Grabados al cobre (doce) Firmados y titulados Medidas 485 x 350 mm plancha cada uno Enmarcados Salida 600 € 34 (uno de doce)

35 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Serie dedicada a Cupido Mezzotinta (cuatro) Titulados Medidas 250 x 185 mm cada uno Enmarcados Salida 250 € 36 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII San Miguel Grabado Firmado y titulado “M. Sigüenza” Medidas 135 x 95 mm Enmarcado 36 35 (uno de cuatro) Salida 100 € 37 DESPUÉS DE JOSEPH BOZE Martigues, Francia 1745 - 1826 JOHN CURTIS sculpit Reino Unido 1791 - 1862 Plancha de cobre con el 37 retrato de la reina María Antonieta de Francia Plancha de cobre Firmado y titulado Medidas 430 x 315 mm plancha Salida 200 € 38 38 ANÓNIMO FRANCÉS S. XIX Plancha de cobre con el retrato de la reina María Antonieta de Francia Plancha de cobre Titulado Medidas 220 x 137 mm plancha Salida 200 € 15