Subasta Pintura Julio 2022

548 OUKA LEELE Madrid

548 OUKA LEELE Madrid 1957-2022 Sin título. 1987-89 Cibachrome a partir de fotografía intervenida Firma integrada en la foto inicial y fechada en Olot diciembre 1987-enero 1989 Dorso Copyright del artista Medidas 40 x 29,5 cm La foto es un encargo de Susana Faja, farmacéutica residente en Gerona. Según palabras de Ouka Leele: “ ...me parece una persona angelical es una foto de encargo, y me gustó mucho por los sitios por donde me llevó, el retrato se hizo al final en una fábrica de Santos de Escayola” Salida 1.900 € 548 160 549 549 ALBERTO GARCÍA-ALIX León 1956 Ana. Mi chaleco esconde su rosa. 1991 Gelatina de plata (foto de época) Firmada y titulada Medidas 40 x 30,5 cm Bibliografía “García Alix. Fotografías”, Ed. La Fábrica, Madrid 1998, reprod. s/p “Miradas fin de siglo. Madrid vito por: Clemente Bernard, Juan Pedro Clemente, Koldo Chamorro, Alberto García-alix, Cristina García Rodero, Miguel Trillo”, Ed. Fundación Cultural Banesto, Madrid 1993, reprod. s/p Salida 4.800 €

550 550 ALBERTO GARCÍA-ALIX León 1956 Alaska. 1989 Gelatina de plata (foto de época) Firmada, titulada y fechada 1989 Medidas 36,5 x 30,5 cm Salida 5.800 € 161