505 505 JOSÉ MENCHERO León 1956 Sin título. 1982 Óleo y materia sobre papel hecho a mano Firmado y fechado 1982 Medidas 65 x 50 cm Salida 250 € 506 506 PEDRO CASTRORTEGA Ciudad Real 1956 Nacimiento. 1990 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 1990 Medidas 100 x 81 cm Salida 600 € 144 507 507 DOMINGO RAVENET Cuba 1905-1969 Sin título Óleo sobre tabla Firmado Medidas 65 x 52 cm Salida 4.800 €
508 509 508 JOSÉ MANUEL BROTO Zaragoza 1949 Sin título. 1984 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1984 Medidas 104 x 74 cm Salida 3.000 € 509 JORGE GALINDO Madrid 1965 Sin título. 1991 Pintura sobre cartulina Firmado y fechado 1991 Medidas 100 x 70 cm Procedencia Galería Soledad Lorenzo, Madrid Colección particular Salida 1.800 € 510 JOAQUIM CHANCHO Tarragona 1943 Onze. 1988 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 1988 Medidas 40 x 40 cm Procedencia Galería Masha Prieto, Madrid Colección particular Salida 500 € 510 145
Pintura y Escultura Martes 5 de jul
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
10 (uno de dos) 10 JUAN VILANOVA Y
17 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
25 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
30 30 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
35 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Serie
46 IGNACIO JUEZ SARMIENTO Activo en
52 53 52 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
60 60 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838
69 68 69 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ A
76 77 76 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
84 85 84 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII
93 92 92 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
99 100 99 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
107 107 ESCUELA CASTELLANA S. XVI 1
114 CIRCULO DE MARINUS VAN REYMERSW
115 37
117 117 ANDRÉS MARZO Documentado e
120 120 ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQ
125 125 ATRIBUIDO A JEAN-BAPTISTE W
130 130 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA S
135 RAFAEL HIDALGO DE CAVIEDES Ques
141 141 ENRIQUE MÉLIDA Y ALINARI M
146 146 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA
151 151 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ Ac
160 HERBERT CLAYTON DESVIGNES Reino
168 167 167 FRANCISCO HERNÁNDEZ MO
175 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1
180 180 AURELIANO DE BERUETE Madrid
185 JOSÉ DE MARTÍ GARCÉS Lérida
304 304 FALIERO GIOVANNI Italia 196
312 312 JOAN SERRA MELGOSA Barcelon
320 320 MIGUEL ACEVEDO Jaén 1947 E
328 328 GENARO LAHUERTA Valencia 19
334 334 FERNANDO AMORSOLO Filipinas
337 337 MENCHU GAL Irún 1922-2008
340 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
343 343 JOSÉ GUERRERO Granada 1914
348 JUAN ANTONIO MORALES Valladolid
355 355 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-
359 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1898-
365 366 365 JOSÉ CABALLERO Huelva
371 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1962
375 375 SALVADOR DALÍ Figueras 190
670 670 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
ÍNDICE DE AUTORES ACEVEDO, MIGUEL
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S