485 486 485 MIGUEL CAPEL Almería 1932-1991 Bodegón. 1987 Lápices de color y lápiz sobre papel Firmado y fechado 1987 Medidas 50 x 70 cm Salida 200 € 486 RAFA FORTEZA Mallorca 1955 Sin título. 1983 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1983 Medidas 19 x 25 cm Procedencia Galería Les 4 Gats, Barcelona Colección particular 487 PABLO SYCET Huelva 1953 Salida 200 € Una copa de vino Gouache y acuarela sobre papel Firmado Medidas 30,5 x 23 cm Salida 150 € 488 LUIS FEGA Asturias 1952 Homenaje a Goya. 1983 Óleo sobre cartulina Firmado y fechado 1983 Medidas 105,5 x 74 cm 138 487 Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 500 € 488
489 LUIS CLARAMUNT Barcelona 1951-Zarauz 2000 La sombrilla azul. 1986 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 4-86 Dorso titulado en bastidor Medidas 81 x 100 cm Salida 2.000 € 489 490 490 ANTONIO TOCORNAL Cádiz 1964 Jarrón de cobre III. 1989 Acido sobre cobre Dorso firmado, titulado y fechado en Sevilla V-89 Medidas 100 x 70 cm Procedencia (sello al dorso) Galería Seiquer, Madrid Colección particular Salida 300 € 491 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950 Sin título. 1984 Ceras sobre papel Firmado y fechado 1984 Medidas 75 x 53 cm Procedencia Galería Egam, Madrid Colección particular Salida 1.500 € 491 139
Pintura y Escultura Martes 5 de jul
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
10 (uno de dos) 10 JUAN VILANOVA Y
17 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
25 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
30 30 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
35 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Serie
46 IGNACIO JUEZ SARMIENTO Activo en
52 53 52 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
60 60 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838
69 68 69 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ A
76 77 76 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
84 85 84 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII
93 92 92 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
99 100 99 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
107 107 ESCUELA CASTELLANA S. XVI 1
114 CIRCULO DE MARINUS VAN REYMERSW
115 37
117 117 ANDRÉS MARZO Documentado e
120 120 ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQ
125 125 ATRIBUIDO A JEAN-BAPTISTE W
130 130 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA S
135 RAFAEL HIDALGO DE CAVIEDES Ques
141 141 ENRIQUE MÉLIDA Y ALINARI M
146 146 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA
151 151 EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ Ac
160 HERBERT CLAYTON DESVIGNES Reino
168 167 167 FRANCISCO HERNÁNDEZ MO
175 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1
180 180 AURELIANO DE BERUETE Madrid
185 JOSÉ DE MARTÍ GARCÉS Lérida
304 304 FALIERO GIOVANNI Italia 196
312 312 JOAN SERRA MELGOSA Barcelon
320 320 MIGUEL ACEVEDO Jaén 1947 E
328 328 GENARO LAHUERTA Valencia 19
334 334 FERNANDO AMORSOLO Filipinas
337 337 MENCHU GAL Irún 1922-2008
340 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
343 343 JOSÉ GUERRERO Granada 1914
348 JUAN ANTONIO MORALES Valladolid
355 355 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-
359 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1898-
647 647 CHRISTO Bulgaria 1935-Nueva
653 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián
661 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
670 670 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
ÍNDICE DE AUTORES ACEVEDO, MIGUEL
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S