Subasta Pintura Julio 2022

29 29 FRANCISCO DE GOYA

29 29 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Serie completa de Los Proverbios o Disparates formada por 18 estampas. Primera edición, editada por la Real Academia de Nobles Artes de San Fernando. 1864 Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Medidas 330 x 500 mm Realizado en papel grueso con las marcas de aguas con las características palmeras, portada litográfica. Las dos últimas estampas muestran desperfectos en los bordes. La serie está desprovista de la encuadernación en cuero rojo. Salida 8.000 € 12

30 30 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Serie completa de Los Caprichos, formada por 80 estampas. Quinta edición, editada en la Calcografía Nacional, 1881-1886. Portada de pasta en color crema con impresión retrato de Goya Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Medidas 345 x 245 mm Se trata de la única edición encuadernada en vertical. Excelente estado de conservación con ligeras señales de desgaste en las tapas fruto del uso. Salida 10.000 € 13