Subasta Pintura Julio 2022

478 JOSÉ HERNÁNDEZ

478 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-Málaga 2013 Sin título Tinta sobre papel Medidas 25 x 22 cm Salida 250 € 478 479 479 JOSÉ PAREDES JARDIEL Madrid 1928-Villajoyosa 2000 Sin título. 1963 Óleo sobre papel Firmado y fechado 1963 Medidas 49,5 x 34 cm Salida 250 € 480 480 ALFONSO FRAILE Sevilla 1930-Madrid 1988 Elefante. 1984 Acuarela y lápices de color sobre cartón (díptico) Firmado y fechado 1984 Dorso firmado, dedicado, fechado y titulado Medidas 24 x 37 cm Salida 800 € 136 481 JOAN BENNASSAR Mallorca 1950 Personaje III. 1985 Óleo, carboncillo, y pastel sobre papel Firmado y fechado “Febrero 85” Medidas 102 x 77 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Berruet, Logroño Colección particular Salida 560 € 481

483 482 PANCHO ORTUÑO Granada 1950 482 El valle nº 3. 1991-93 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1993 Dorso firmado, titulado y fechado en Trujillo 1991-92 Medidas 162 x 130 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 1.000 € 483 JOSÉ MIGUEL PARDO León 1936 Ramas de pino. 1981 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1981 Dorso fechado y titulado Medidas 92 x 77 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Biosca, Madrid Colección particular Salida 2.500 € 484 AGUSTÍ PUIG Barcelona 1957 Palmera y desfiladero Óleo y barniz sobre tablex Medidas 89 x 119 cm Procedencia Galería Egam, Madrid Colección particular Salida 800 € 484 137